"XXI Век" продлил срок обмена банковских гарантий

Остальные ключевые параметры инвестиционных соглашений, подписанных сторонами, остаются в силе и без изменений
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

XXI Century Investments (Кипр), холдинговая компания девелоперской группы "XXI Век" (Киев), договорилась с группой Auchan (Франция) и французским DIY оператором Leroy Merlin о продлении до 31 декабря 2013 года срока обмена финальными банковскими гарантиями в рамках совместных договоренностей об инвестировании в строительство гипермаркетов в составе многофункционального комплекса (МФК) "Вырлица" по пр.Бажана в Киеве, тогда как предыдущий срок обмена заканчивается 30 сентября.

Как говорится в сообщении девелопера на Лондонской фондовой бирже, остальные ключевые параметры инвестиционных соглашений, подписанных сторонами, остаются в силе и без изменений.

Как сообщалось, соответствующие соглашения подписаны между компанией "Мрия-Инвест", 100%-й "дочки" XXI Century Investments, и Auchan Real Estate F.C.A.U, подразделением Auchan SA, а также DIY оператором. Обмен банковскими гарантиями является условием для получения первых предоплат от Auchan и французского DIY оператора. Стороны неоднократно продлевали срок обмена банковскими гарантиями.

Согласно заключенным инвестсоглашениям, группа Auchan, развивающая в мире сеть одноименных гипермаркетов, инвестирует около $30 млн в строительство гипермаркета в составе МФК "Вырлица", который будет построен по пр.Бажана в Киеве. Кроме того, XXI Century Investments привлекла около $28,866 млн от французского DIY оператора, название которого не разглашается, на строительство гипермаркета в составе МФК "Вырлица".

В состав проекта МФК "Вырлица" войдут торгово-развлекательный центр (ТРЦ) "Квадрат", офисный и выставочный комплекс, гостиница, концерт-холл, подземный и наземный паркинги, набережная и парк. Согласно утвержденной концепции, ТРЦ "Квадрат" представляет собой первую очередь строительства МФК "Вырлица".

Согласно срокам реализации проекта МФК, указанным в отчете группы, завершение строительства его ритейл-составляющей было запланировано на третий квартал 2015 года.

Стоимость проекта МФК "Вырлица" выросла до $98,1 млн на 31 декабря 2012 года с $93,5 млн (на 31 декабря 2011 года), в основном, за счет привлечения международных ритейлеров Auchan и Leroy Merlin, которые станут основными инвесторами и "якорными" арендаторами в торгово-развлекательном центре в составе МФК.

Торги акциями девелоперской компании "XXI Век" на Лондонской фондовой бирже приостановлены 27 сентября с 16:15 местного времени до появления промежуточной отчетности и завершения переговоров о финансирования компании. Эти переговоры с участием мажоритарного акционера Ovaro и ряда третьих лиц продолжаются и еще не завершены.

Директора считают, что в интересах компании завершить эти переговоры до утверждения промежуточного отчета, так как без дополнительного финансирования "XXI Век" будет не в состоянии выполнить свои обязательства по мере наступления сроков выплат.

Последние сделки с акциями "XXI Века" заключались на бирже по курсу 1,75 пенса за штуку, что соответствует капитализации в GBP9,66 млн (согласно количеству акций на июнь 2012 года, указанному на сайте компании).

"XXI Век" работает на рынке недвижимости Украины с 1999 года. Акции его холдинговой компании с декабря 2005 года котируются на LSE (привлечено $139 млн).

Чистый консолидированный убыток девелоперской группы "XXI Век" за 2012 год составил $42,3 млн, что на 67,2% больше, чем в 2011 году. Доход от операций сократился на 16% — до $6,94 млн.

Портфель недвижимости "XXI Века" на 31 декабря 2012 года, согласно оценке CB Richard Ellis, составлял $299 млн по сравнению с $335 млн на 31 декабря 2011 года.