За 11 месяцев "Запорожгаз" зафиксировал почти 430 случаев незаконного использования газа

За 11 месяцев "Запорожгаз" зафиксировал почти 430 случаев незаконного использования газа
За потребленный, но неоплаченный газ нарушители должны заплатить более 18 млн грн доначисленных убытков

За 11 месяцев 2019 года "Запорожгаз" зафиксировал почти 430 случаев незаконного использования газа. Из них 51 — путем несанкционированной врезки в систему газоснабжения.

За потребленный, но неоплаченный газ нарушители должны заплатить более 5 млн грн доначисленных убытков. В среднем, по каждому факту нарушения доначисляется более 108 тысяч грн.

"В первую очередь потребители должны понимать, что несанкционированное вмешательство в работу газовых сетей не только противозаконно, но и несет угрозу жизни и здоровью окружающих, потому что делается кустарным способом", — отметил главный инженер АО "Запорожгаз" Виталий Нестеренко.

Кроме того, было обнаружено 378 фактов вмешательства в работу газового счетчика бытовыми потребителями, доначисления в этих случаях составили более 13 млн грн. Такие начисления не является штрафами — это суммы за ранее использованный, но неоплаченный газ.

Экспертизы газовых счетчиков потребителей проводятся с участием независимых экспертов метрологии и стандартизации. Если вмешательство в работу счетчика комиссией не подтверждено, потребитель не оплачивает стоимость экспертизы. Оплата убытков за несанкционированное использование газа и стоимость экспертизы счетчика осуществляется только при подтверждении факта кражи газа.

Напомним, в декабре 2018 года НКРЭКУ были внесены изменения в Кодекс ГРС. Согласно изменениям, за вмешательство в работу счетчика с просроченным сроком поверки потребителю, кроме стоимости экспертизы, придется оплатить убытки за несанкционированное использование газа.

То есть независимо от того, просрочен ли срок поверки счетчика, нарушители должны оплатить стоимость экспертизы — более 3 тысяч грн, а также убытки за незаконное использование газа. Размер убытков рассчитывается в каждом случае индивидуально.