За 2010 год ДТЭК заработал $359 млн

ДТЭК, входящая в СКМ Рината Ахметова, получила в 2010 году 359 млн. долларов чистой прибыли

Консолидированные доходы ДТЭК за 2010 год выросли на 61,8% и составили $3 052 млн, по сравнению с $1 886 млн за 2009 год. Об этом говорится в финансовых результатах ДТЭК за 2010 год.

Чистая прибыль ДТЭК за 2010 год увеличилась более чем в два раза с $108 млн. до $359 млн.

Больше всего дохода в прошлом году ДТЭК получил на добыче и обогащении угля – $1,2 млрд. (в два раза больше, чем в 2009 году).

Улучшающаяся ситуация на мировых рынках позволила компании реализовать ряд инициатив, включая успешный дебютный выпуск еврооблигаций и продолжение выполнения широкомасштабной программы инвестирования в операционную инфраструктуру, говорится в сообщении пресс-службы.

«Улучшение ситуации на рынке, благоприятная ценовая конъюнктура, а также рост производственных мощностей вследствие реализации ключевых инвестиционных проектов обеспечили улучшение всех основных производственных и финансовых показателей ДТЭК в 2010 году», - сказал гендиректор ДТЭК Максим Тимченко.

СПРАВКА

ДТЭК – частная вертикально-интегрированная энергетическая компания Украины. Входит в состав финансово-промышленной группы «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ). Предприятия ДТЭК создают эффективную производственную цепочку по добыче и обогащению угля, генерации и дистрибуции электроэнергии.

В состав ДТЭК входят угледобывающие компании "ДТЭК Павлоградуголь" и шахта "ДТЭК Комсомолец Донбасса", ряд обогатительных фабрик, энергогенерирующая компания "ДТЭК Востокэнерго" и энергоснабжающие " Сервис-Инвест" и "ПЭС "Энергоуголь".

100% акций SCM принадлежит бизнесмену Ринату Ахметову.