"За большинство объектов 2000-2010 годов мне стыдно и страшно", — совладелец "Ковальской"

Фото: Kovalska
Фото: Kovalska
Совладелец промышленно-строительной группы "Ковальская" Сергей Пилипенко считает, что в 2000-2010-х годах при застройках никто не анализировал и не учитывал влияние строительства на людей и город
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Совладелец промышленно-строительной группы "Ковальская"Сергей Пилипенко в интервью Экономической правде рассказал, что за большинство построенных объектов в 2000-2010-х годах бизнесмену стыдно и страшно. По его словам, этот период времени был отражением уровня и качества строительства и технологий на рынке тех лет. 

"За большинство объектов, которые были построены в этом периоде, мне стыдно и страшно. Я бы хотел, если будут позволять обстоятельства, исправить определенные решения и ошибки. Дома на этапе 2000-2010-х годов — это фактически отражение уровня развития строительства и технологий, рынка, который проглатывал буквально все, что выходило и анонсировалось".

Пилипенко добавил, что в то время никто не обращал внимания на качество стройматериалов, комфорт — на все, о чем сейчас задумываются. Также никто не анализировал, как строительство влияет на людей, на развитие города и не учитывал при реализации проектов, в том числе "Ковальская".

"Мы в то время пользовались услугами архитекторов, которые могли реализовать проект. К сожалению, уровень архитекторов и государственные строительные нормы по проектированию были, мягко говоря, устаревшими. Тогда пользовались какими-то "дедовскими" методами при проектировании строительства. Это надо признать. Сейчас и через 20-30 лет будем думать, что с ним делать. Но конструктивно эти дома могут и будут стоять сотни лет. Возможно, придет период их реконструкции", — говорит бизнесмен. 

Промышленно-строительная группа "Ковальская" работает на строительном рынке Украины с 1956 года. Является крупным производителем строительных материалов, девелопером и застройщиком страны. Объединяет два карьера и девять заводов-производителей стройматериалов, которые известны в Украине под брендами "Бетон от Ковальской", "Авеню", Siltek, "Ковальская Гранит". Помимо этого, в группу входит "Ковальская Недвижимость", которая занимается строительством жилых объектов в Киеве.

Конечными бенефициарами ООО "Промышленно-строительная группа "Ковальская", по данным Единого госреестра юрлиц и физлиц-предпринимателей, являются Александр и Сергей Пилипенко, Николай Суботенко и Владимир Суруп.