За девять месяцев 2012 года импорт металлопроката в Украину вырос на 8%

Всего за три квартала нынешнего года в страну было ввезено 1,28 млн. тонн металлопродукции. Около трети в этом объеме заняла стальная трубная заготовка

По итогам 9 месяцев 2012 года объем импорта металлопроката в Украину увеличился на 8% по сравнению с аналогичным периодом 2011-го, составив 1,28 млн. тонн (с учетом трубной продукции). В сентябре 2012 года ввоз импортной металлопродукции сократился на 28% — до 122 тыс. тонн по сравнению с сентябрем 2011 года. Об этом сообщается в пресс-релизе Украинской горно-металлургической компании (АО "УГМК") со ссылкой на оценки собственного маркетингового центра.

В структуре импорта за девять месяцев текущего года, сообщает компания, трубная заготовка занимает около трети всех поставок, горячекатаный лист (г/к) — порядка четверти.

Основным поставщиками трубной заготовки в сентябре 2012 года стали Оскольский ЭМК и Белорусский МЗ. Импортная заготовка отгружалась преимущественно в адрес трубных заводов группы "Интерпайп". Ключевыми поставщиками импортного г/к листа в сентябре 2012 года были российские Магнитогорский металлургический комбинат и "Северсталь". Горячекатаный лист поставлялся на трубные предприятия "Интерпайпа", завод "Модуль" и Кременчугский колесный завод.

В январе-сентябре 2012 года закупки металлопроката по импорту осуществляли предприятия трубной отрасли (40% от всего объема импортных поставок), машиностроительные заводы (20%), металлоторговые компании (15%), предприятия ГМК (7%), отмечают в УГМК.

АО "УГМК" — крупный металлоторговый оператор, в Украине реализует прокат с 31 площадки. Компания является официальным представителем ряда производителей металлопродукции, входящих в состав корпорации "ИСД".