За долги по ЖКХ в полторы тысячи гривен можно попасть в суд

За долги по коммунальным услугам, превышающие 1,5 тыс. гривен можно попасть в суд. Об этом заявил первый замглавы КГГА Александр Мазурчак

По его словам, сейчас работа с должниками будет проходить в двух направлениях: во-первых, главы районов получили указания опросить всех должников, пишет «Сегодня».

«Узнать, почему не платят - для этого есть объективные причины или это делают умышленно, без всяких причин. Первой категории людей мы постараемся помочь, к примеру, через оформление субсидий. А со второй категорией будет отдельная работа», - отметил Мазурчак.

По его словам, мэрия постарается обойтись без драконовских методов. «Не думаю, что дойдет до того, что кого-то будут выселять или отбирать имущество, но в суд будем подавать однозначно. А самый эффективный способ, я считаю, отключать индивидуально должников от услуги. Не платит за свет - останется без света, не платит за воду - без воды», - заявил Мазурчак.

Такое ужесточение объясняется тем, что размер долга растет. В списке злостных неплательщиков главка ЖКХ за этот год насчитывается 11 тысяч семей. Их общий долг - 192 млн. гривен, а всего по городу общий долг за коммунальные услуги - 900 млн. гривен.

Юристы говорят, что действия жэков законны. «В нашей практике были случаи, когда подавали иски в суд и за долги меньше 1 тыс. гривен», - отмечает юрист Максим Копейчиков. У него только один совет — платить. «А если нет возможности сразу вернуть всю сумму -  договаривайтесь с жэком о реструктуризации долга», - советует юрист.