За год цены на огурцы упали в два раза

За год цены на огурцы упали в два раза
В Украине огурцы уже стоят минимум втрое дешевле, чем в прошлом году
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

На украинском рынке огурца наблюдается тенденция стремительного снижения цен. В результате такой динамики на данный момент эта продукция предлагается по ценам, которые уже минимум втрое ниже, чем отмечалось в аналогичный период предыдущего года, сообщают аналитики  East-Fruit.

По информации игроков плодоовощного рынка Украины, только с начала текущей недели оптовые цены на огурцы в стране упали в среднем вдвое. Сегодня продукция из пленочных теплиц уже поступает в продажу по 2-2,5 грн/кг ($0,08-0,1 за кг), при этом предложение такого огурца операторы рынка оценивают как избыточное.

В то же время крупные тепличные комбинаты уже практически завершили реализацию огурца первого оборота и находятся в процессе зачистки своих теплиц. Однако в сложившихся условиях им не удается отгружать остаточные партии своей продукции по ценам выше 4 грн/кг ($0,15 за кг).

Негативный ценовой тренд на украинском рынке огурца отраслевые эксперты связывают с весьма сдержанным спросом со стороны отечественных покупателей этой продукции и полным отсутствием экспортных поставок. В то же время предложение продукции из летних теплиц постепенно увеличивается. Как результат, фермеры уже заявляют о своей готовности пересмотреть цены в сторону снижения в очередной раз в ближайшее время.

Напомним, в 2017 году аграрии собрали 9,3 млн тонн овощных культур с 446,3 тыс. гектар при урожайности 207,8 ц/га. Урожай овощей за прошлый год просел на 1% по сравнению с 2016 годом. 

Овощей открытого грунта было собрано 8,7 млн тонн (94% от всех овощей) с 440,3 тыс. гектар при урожайности 197,9 ц/га, закрытого грунта — 0,56 млн тонн (6%) с 6 тыс. гектар при урожайности 929,1 ц/га.

В ноябре 2017 года эксперты прогнозировали, что валовой сбор свеклы и моркови снизится на 6-7%.  

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram