За год прибыль ОГХК увеличилась почти в три раза

Чистая прибыль ГП "ОГХК" за 9 мес. 2016 г. составила 665,9 млн грн

По итогам января-сентября 2016 г. Государственное Предприятие "Объединенная горно-химическая компания" (ОГХК) получило чистую прибыль в размере 665,9 млн грн. Это в 2,8 раза выше, чем годом ранее, говорится в сообщении компании.

Чистый доход ОГХК в этот период также увеличился на 65% с 1,167 млрд грн до 1,923 млрд грн.

"Улучшения финансовых результатов и роста налоговых отчислений компания добилась, увеличив продажи продукции в январе-сентябре", — цитируется первый заместитель генерального директора ГП "ОГХК" Александр Гладушко. Он отметил, что мировые цены на ильменит, рутил и циркон за анализируемый период не выросли, но филиал "Вольногорский ГМК" увеличил продажи продукции, а филиал "Иршанский горно-обогатительный комбинат" вышел на экспортные рынки.

В январе-сентябре ГП "ОГХК" реализовало около 430 тыс. тонн продукции против 280 тыс. тонн в аналогичном периоде 2015 г. Продано 222 тыс. тонн ильменита, более 42 тыс. тонн рутила и свыше 21 тыс. тонн циркона.

ГП "Объединенная горно-химическая компания" начало фактическую деятельность с августа 2014 года. Тогда правительство Украины решило передать ему в управление имущественные комплексы Вольногорского горно-металлургического комбината и Иршанского горно-обогатительного комбината, которые ранее находились в аренде у структур Дмитрия Фирташа.

В настоящее время ГП готовится к корпоратизации.