За лето 2014 года в Киеве было арендовано на 32% больше квартир, чем годом ранее

За летний период 2014 года в Киеве было арендовано 1,6 тыс. квартир, что на 32% больше, чем за аналогичный период 2013 года
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

За летний сезон 2014 года в Киеве было проведено 1655 cделок по аренде недвижимости. Это на 32% больше, чем за аналогичный период 2013 года. По уровню затрат на аренду показатели лета этого года на 6,5% выше, чем прошлогодние.

В ценовом сегменте до 5 тыс. грн количество сделок составило 16% от общего объема. В диапазоне 5 — 7,5 тыс. грн было заключено 37%, 7,5 — 10 тыс. грн — 19% летнего рынка аренды. Категория 10 -13 тыс. грн заняла 7%.

Популярностью в этих ценовых диапазонах пользовалось жилье в Дарницком районе (массивы Позняки, Осокорки), а также Голосеевский, Святошинский, Оболонский и Днепровский районы. "Значительный прирост сделок в сегменте до 7 тыс. грн/мес. рынок аренды получил за счет переселенцев из восточных областей. При этом данные аренданторы очень требовательно относились к состоянию квартиры (ремонт, техника и пр.) и при ограниченном бюджете были готовы пожертвовать более удобным месторасположением жилья в пользу его состояния", — обозначает тенденцию генеральный директор АН "Благовест" Галина Мельникова.

В более дорогостоящих категориях аренды жилья спрос распределился следующим образом: от 13 до 19 тыс. грн — 9%, 19 — 25 тыс. грн — 6%, 25 — 38 тыс. грн — 3,5%. В этих сегментах среди арендаторов были востребованы Печерский и Шевченковский районы столицы, преимущественно центральная историческая застройка и современные дома от 2007 года постройки.

Объекты загородной жилой недвижимости составили 3,5% от всей аренды за летний сезон. Сюда вошли дома и коттеджи стоимостью от 14 до 30 тыс. грн/мес. Это объекты площадью от 150 до 350 кв.м, с качественным ремонтом и мебелью. Особых требований к площади придомовой территории арендаторы не выдвигали, однако предпочитали участки, оборудованные для комфортного отдыха (ландшафтный дизайн, барбекю, мангал, детская площадка и т.д.).

Нежилой фонд занимает 5% сделок по аренде недвижимости за лето 2014 г. Он представлен преимущественно небольшими офисными помещениями (50-120 кв. м) в Голосеевском (ул. Горького, Саперно-Слободская), Шевченковском (ул. О.Гончара, Артема, Шота Руставели) и Печерском (ул. Лабораторная, Драгомирова) районах, а также точечными объектами в других районах столицы.

"Ситуация на рынке аренды летом активно развивалась, и эта тенденция перетекает в осенний сезон. Часть спроса, особенно в недорогих категориях, формируют жители Донбасса, которые понимают, что в ближайшее время вернуться домой не смогут. В более высоких ценовых категориях спрос формируется за счет традиционной категории арендаторов, сложившейся на рынке столицы. Осенью мы ожидаем оживление сегмента офисных помещений, а также квартир средней ценовой категории в центральных районах", — делится прогнозами Галина Мельникова.