За неделю оптовые цены на сахар выросли на треть, а крупный производитель яиц "Авангард" выплатит $6,6 млн дивидендов

За неделю оптовые цены на сахар выросли на треть, а производитель яиц "Авагард" выплатит $6,6 млн дивидендов. Такие деловые итоги 27 февраля
За неделю цены на сахар выросли на треть

ГП "Держзовнишинформ" отмечает рост оптовых цен на сахар в Украине на 29% — до 12,5 тыс. грн/тонна за последнюю неделю."Оптовые цены на сахар в Украине по состоянию на 25 февраля 2015 года выросли до 12500 грн/тонна. Стоимость товара за неделю увеличилась в среднем на 29% по сравнению с 18 февраля, когда цена составляла 9700 грн/тонна", — цитируется в сообщении пресс-службы эксперт отдела агропромышленного комплекса ГП "Держзовнишинформ" Евгений Томашевский.

По его мнению, главной причиной удорожания сладкого продукта является падение курса гривни по отношению к иностранным валютам, что привело к росту цен на ресурсы и материалы, необходимые для весенне-полевых работ.

Крупный производитель яиц "Авангард" выплатит $6,6 млн дивидендов

Совет директоров AvangardCo IPL, холдинговой компании крупнейшего в Украине производителя яиц "Авангард", у твердил выплату дивидендов миноритарным акционерам в размере $4,625 за акцию на общую сумму $6,6 млн. Согласно сообщению AvangardCo на сайте Лондонской фондовой биржи в пятницу, соответствующее решение приняло внеочередное собрание акционеров 26 февраля. Дивиденды в размере $22,9 млн мажоритарным акционерам остаются на балансе компании и должны быть уплачены по их просьбе на любом последующем этапе.

Точная дата выплаты дивидендов миноритариям буде определена советом директоров и сообщена позже. Как сообщалось, "Авангард" в октябре прошлого года принял решение направить на выплату дивидендов 12,5% чистой прибыли за 2013 год, или $29,5 млн исходя из $4,625 на акцию.

Долг населения за коммуналку составляет более 13 миллиардов гривень

Задолженность населения Украины по оплате жилищно-коммунальных услуг в январе 2015 года по сравнению с декабрем 2014 года сократилась на 11,7% — до 13,045 млрд грн, сообщила Государственная служба статистики Украины. По данным службы, средний срок задолженности составляет 2,4 месяца. Всего в январе украинцы уплатили за жилищно-коммунальные услуги 4,8 млрд грн, что составило 88,3% начисленных за этот период сумм. Самый высокий уровень оплаты наблюдался в Киеве, Винницкой и Сумской областях (117,4–98,4%), а самый низкий — в Донецкой и Луганской областях (72,2% и 72,3% соответственно). По информации Госстата, средние начисления за жилищно-коммунальные услуги на одного владельца лицевого счета с учетом потребления электроэнергии (из расчета 150 кВт/ч) в январе 2015 года по сравнению с аналогичным месяцем 2014 года выросли на 22,5% — до 695,2 грн.

Запасы угля на ТЭС сократились на 5,48%

Запасы угля на складах теплоэлектростанций по состоянию на 26 февраля снизились на 5,48%, или на 75,71 тыс. тонн до 1 306,69 тыс. тонн по сравнению с данными на 22 февраля.

Об этом сообщает национальная энергетическая компания "Укрэнерго". 26 февраля в работе находились 39 угольных энергоблоков ТЭС и 2 корпуса ТЭС общей мощностью 7 027 МВт. Атомные электростанции работали с нагрузкой 10 712 МВт. По состоянию на 26 февраля в связи с дефицитом топлива не работало 26 энергоблоков и 1 корпус тепловых электростанций суммарной мощностью 7 384 МВт. Кроме того, на аварийном ремонте из-за повреждения оборудования находилось еще 5 энергоблоков мощностью 10,4 тыс. МВт.

Напомним, министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин (на фото) планирует переход украинских ТЭС с антрацита на уголь марки Г (газовый) весной 2015 г.

Антимонопольный комитет займется ростом цен на продукты питания в супермаркетах

Министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко поднимет вопрос о повышении цен на продукты питания в торговых сетях на заседании Кабинета министров в пятницу 27 февраля с целью провести соответствующие расследования Антимонопольным комитетом. "Я лично этот вопрос подниму перед министром экономики, Антимонопольным комитетом. Думаю, они должны инициировать расследование по этому поводу", — сказал он журналистам в ходе IV Всеукраинского аграрного форума. По его словам, сегодня состоится заседание Кабинета министров, где будет обсуждаться вопрос подготовки к очередному заседанию парламента на следующей неделе. Министр намерен обсудить причины повышения цен и ажиотажный спрос на продукты питания.