За нижнюю полку и кондиционер "Укрзалізниця" хочет доплаты

Чиновники из "Укрзалізниці" хотят, чтобы восторжествовала справедливость и думают над тем, как повысить цену на нижнюю полку, а на верхнюю – снизить. Также они намерены "упорядочить тарификацию" для вагонов с кондиционером и без

"Укрзалізниці" намерена ввести дифференциацию стоимости ж/д билетов по уровню комфорта в 2011 году. При этом, заместитель гендиректора "Укрзалізниці" Леонид Лобойко заявил, что на сегодняшний день не рассматривается вопрос о повышении стоимости перевозки пассажиров.

"Вопрос о повышении стоимости билетов для пассажиров на сегодняшний день не стоит", – сказал он.

Однако Лобойко не исключил возможности упорядочения пассажирских тарифов. "Мы хотим, чтобы восторжествовала справедливость, и думаем, как сделать цену на нижнюю полку чуть выше, а на верхнюю – чуть ниже. Цена проезда в вагоне с кондиционером и без сейчас тоже одинаковая. Это называется упорядочение тарификации, мы над этим работаем. Но это еще не значит, что оно уже в действии", – сказал заместитель гендиректора "Укрзалізниці".

Напомним, что 3 ноября гендиректор "Укрзалізниці" Михаил Костюк заявил, что тарифы на железнодорожные перевозки грузов необходимо пересматривать. По его словам, тарифы "Укрзалізниці" приблизительно на 20% ниже, в зависимости от груза, чем тарифы соседних странах, а это препятствует созданию условий для стимулирования закупки своего подвижного состава частными предприятиями.

Соответствующий документ относительно повышения стоимости грузоперевозок уже передан в Министерство транспорта и связи Украины.

Что касается тарифов на пассажирские перевозки, то Костюк отметил, что на сегодня необходимо максимально удержать уровень этих тарифов, однако на отдельные виды перевозок можно пересматривать.