За поедание санкционных продуктов в России чиновникам будет грозить уголовная статья

Роспотребнадзор разрабатывает инструкции, по которым поедание продуктов вместо их уничтожения будет считаться халатностью, предусматривающей до 120 тыс. рублей штрафа, обязательные работы до 360 часов, исправительные работы до 1 года либо арест на срок до 3 месяцев

За поедание продуктов питания, подпадающих под русские антисанкции и предназначенных к уничтожению, чиновникам РФ будет грозить уголовная статья. Об этом пишут Известия, ссылаясь на источник в Роспотребнадзоре. Он сообщил, что разрабатываемые ведомством инструкции будут исключать возможность отведать контрабандный товар, а если сотрудник это сделает, то ненадлежащим образом выполнит свои должностные обязанности. Это, в свою очередь, может повлечь наказание по ч. 1 ст. 293 УК ("Халатность"), предусматривающей до 120 тыс. рублей штрафа, обязательные работы до 360 часов, исправительные работы до 1 года либо арест на срок до 3 месяцев.

Источник в Роспотребнадзоре уточнил, что съедение "санкционки" по инструкциям уничтожением считаться не будет. "Это нарушение, а если такое произойдет, человек должностные обязанности нарушит. За это — уголовка. Говорят, на таможне уже возбуждали дела в таких случаях", — сказал собеседник издания.

Пресс-секретарь Россельхознадзора Алексей Алексеенко подтвердил, что поедание подсанкционных продуктов должностными лицами считается нарушением, но затруднился точно сказать, подпадает ли оно под уголовную статью. "Съедать не положено — нужно уничтожать, чтобы продукт не был употребим в пищу. Это нарушение точно очень серьезное", — сказал Алексеенко.

Юрист Владислав Цепков считает, что уголовная статья не всегда может быть применена к чиновникам, падким на импортные деликатесы.

"Согласен, неисполнение постановления правительства можно считать халатностью. Но в случае, если это, по тексту статьи, "повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства". То есть не просто багет и головку сыра надо стащить домой, а нанести крупный ущерб", — объясняет Цепков.

Депутат Госдумы и глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев предполагает, что чиновникам строго запретили есть санкционку из соображений их же безопасности.

"Когда я еще работал судьей, сталкивался с уничтожением конфискованных продуктов. Чтобы их использовать, нужна экспертиза. То есть нужно штучно проверять продукты, ведь документы фальсифицированы и узнать, кто и как продукты произвел, как они хранились, проблематично. Под видом французских сыров что угодно могут завезти. А тоннами проверять каждую единицу продукта весьма проблематично", — отметил депутат.

Он заключил, что "с точки зрения безопасности населения, уничтожение (продуктов — ред.) — единственный выход". "По-человечески мне самому жалко, но ведь не дай бог что", — говорит Соловьев.

Напомним, в России сегодня, 6 августа, вступает в силу указ, предусматривающий уничтожение санкционных продуктов. Он был подписан президентом РФ Владимиром Путиным в конце июля.

Документ предусматривает уничтожение сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, которые ввезены из стран, поддержавших экономические санкции против России.

Как ожидается, первые партии продуктов могут быть уничтожены в Оренбурге и Санкт-Петербурге. В Оренбурге — это будет 20 тонн сыра, а в Петербурге — свинина, точный объем ее неизвестен.