За утилизацию шин заплатят импортеры и производители «резины»

Правительство приняло постановление, согласно которому импортеры и производители шин должны платить за утилизацию «резины»

С импортеров и производителей автомобильных шин будет взиматься плата за утилизацию "резины". Как сообщил министр экологии и природных ресурсов Николай Злочевский, соответствующее постановление принял Кабинет министров.

«Со всех производителей и импортеров шин будет взиматься определенная плата, которая будет равна стоимости утилизации шин, что позволит очистить огромные территории и прекратить практику сжигания шин», - сказал он.

По словам Злочевского, в Минэкологии обратилось несколько инвесторов, готовых построить мощные заводы по утилизации шин. Одной из наиболее распространенных технологий таких заводов является переработка шин в мелкую крошку с последующим ее использованием в строительстве дорог.

Министр также уточнил, что введение платы не будет обременительным для производителей и импортеров шин.

В материалах пресс-службы Минэкологии уточняется, что принятое постановление предусматривает поэтапное увеличение объемов утилизации изношенных шин. В частности, в 2011 году планируется утилизировать 10% ввозимых шин, в 2012-м - 15%, в 2013-м - 20%, в 2014-м - 25%, в 2015-м - 30%, в 2016-м и в последующие годы – 35%.

«Целью постановления является внедрение механизма обращения с отработанными шинами на основе ответственности их производителей и импортеров… (что) позволит повысить эффективность функционирования системы сбора заготовки и переработки отработанных шин, а также увеличить объем использования отходов как вторичного сырья», - отмечает министерство.