Зачем нужен стабилизатор напряжения?

Зачем нужен стабилизатор напряжения?
Перепады напряжения в сети могут вывести из строя бытовые электроприборы. Чтобы избежать лишних трат, лучше купить стабилизатор

Электросети, которые питают всю бытовую технику, далеко не всегда надежны. Зачастую жители частных домов и квартир сталкиваются со скачками напряжения электроэнергии. Скачки напряжения это перепады в сети, которые приводят к нестабильной работе оборудования и электроприборов. Чтобы устранить последствия проблемы и продлить жизнь бытовым приборам, нужно установить стабилизатор напряжения.

Что такое стабилизатор напряжения и что он делает?

Стабилизатор — оборудование, которое принимает входное напряжение из сети и выпрямляет его. Если в электросети происходит перепад, то есть, вместо 220В в розетке оказывается более низкое или высокое напряжение, стабилизатор выравнивает его до нормальных показателей. В результате, приборы, которые к нему подключены, будут стабильно функционировать даже при просадках сети.

Какой выбрать стабилизатор?

Стабилизаторы напряжения имеют разное количество фаз. Существуют приборы с тремя и с одной фазой. Они подходят для подключения к сети с тем же количеством. Например, если в частном доме работает трехфазная сеть, то и стабилизатор понадобится такой же. Кстати, в таком случае есть альтернатива — можно установить по одному однофазному аппарату на каждую фазу. 

Если уверенности в том, от какой именно сети получают питание дом или квартира, лучше уточнить этот вопрос у специалистов. Также обратите внимание на необходимую выходную мощность, тип стабилизации, наличие индикации и количество ступеней.

Существуют разные типы стабилизаторов:

  • феррорезонансные
  • электронные
  • релейные стабилизаторы
  • электромеханические

Для использования в бытовых условиях хорошо подходят стабилизаторы релейного типа. В них работает реле контроля напряжения, которое переключает обмотки трансформатора.

От каких неприятностей спасет стабилизатор?

  • Пониженное напряжение. Приводит к плохой работе приборов — лампочки хуже светят, чайник не нагревает воду должным образом, сложная аппаратура может перестать функционировать.
  • Повышенное напряжение. Становится причиной резкого сокращения термина использования любых ламп. Крайне негативно влияет на работу электродвигателей.
  • Скачки напряжения. Если напряжение резко повысится на 10%, то это приведет к поломке многих электроприборов.
  • Перенапряжение. Может быть вызвано аварией в системе электроснабжения. Если напряжение повысится до 300 или более вольт, то, скорее всего, придется заново покупать большинство электроприборов.
  • Короткое замыкание. В этот момент замыкаются ноль и фаза. Если у приборов не будет защиты от КЗ, то они сломаются.
  • Помехи электромагнитного поля. Возникают при работе сложных установок и при переходных процессах. Негативно влияют на срок и качество работы оборудования.

Стабилизатор напряжения поможет справиться с любой из этих неприятностей. Даже если в сети будет аномальное понижение или повышение напряжения, он отключится, отрезав нестабильное электропитание от приборов.