ОМОН применил силу к кузбасским шахтерам

14 мая в городе Междуреченск ОМОН с применением спецсредств разогнал возмущенных шахтеров, не удовлетворенных ходом поисково-спасательной операции и решением социальных проблем Кузбасса

сот участников митинга требовали решить проблемы шахтеров находящейся в городе шахты «Распадская», на которой в ночь на 9 мая произошел взрыв - в результате погибли 66 человек и 24 остаются пропавшими без вести. Горняки перекрыли железнодорожный переезд «66 километр» железной дороги «Абакан – Новокузнецк».

Главные претензии горняков выдвинутые в ходе акции памяти, в последующем переросшей в акцию протеста касались неудовлетворительных условий шахтерского труда; низкой заработной платы, толкающей шахтеров на нарушение мер безопасности; сокрытия руководством достоверного списка погибших на шахте «Распадская»; отсутствия учета всех погибших горняков на шахтах Кузбасса за последние годы;

Озвучены были и другие проблемы шахтерского края, требующие решения, но замалчиваемые руководителями городов и предприятий многие годы.



Против горняков шахты "Распадская" выставили отряд ОМОН


В результате столкновений было арестовано 28 демонстрантов


Демонстранты перекрыли железнодорожный переезд


ОМОН избивает демонстрантов "Распадской"


Стычки между ОМОН и горняками "Распадской"

Между тем, взрывоопасный газ метан продолжает накапливаться в отдельных участках шахты, сообщил командир новокузнецкого отдельного отряда военизированной горноспасательной части (ВГСЧ) Александр Апальков.

"Газ накапливается. По предварительным оценкам, сейчас эти забои заполнены на 90-100% газом метан", - сказал он. По его словам, чтобы выпустить из забоя метан сейчас отдельные участки затапливают водой. "Пока существуют эти газовые облака, пока они не вышли на поверхность, вероятность последующих взрывов существует. В каком они будут объеме и будут ли вообще, предсказать трудно по одной причине: по пути следования этих облаков отделения ВГСЧ не проходили. Есть ли там источник воспламенения, пожара - неизвестно", - сказал Апальков.

Ситуация с безопасностью шахт остается угрожающей уже многие годы. Основной причиной катастроф становится взрыв метана.

По его словам, в шахту, чтобы нейтрализовать метан, подается специальный реагент "Хладон", три тонны которого доставлены из Москвы. Реагент, как предполагается, должен нейтрализовать метан, чтобы исключить угрозу новых взрывов.


Ранее сообщалось, что работы по снижению концентрации газа в шахте могут занять пять-семь дней. После этого в шахту спустятся горноспасатели для поиска остающихся под землей 24 горняков, сказал командир горноспасательной части. Он отметил, что возможные места нахождения пропавших горняков установлены, но проблема может заключаться в том, что после первого взрыва в шахте горняки, вероятнее всего, покинули свои рабочие места, направившись к выходам. "Именно по маршруту их движения мы будем продолжать поиски после того как нормализуется проветривание шахты", - уточнил Апальков.