Задержки платежей приведут к дефициту топлива

Кризис неплатежей ударил по нефтетрейдерам. Участники рынка не исключают, что из-за этого на заправочных станциях возникнет дефицит топлива
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

испытывают серьезные трудности из-за задержки платежей. 11 октября своим постановлением Нацбанк запретил предоплату по валютным контрактам. Из-за этого нефтеснабжение завязано на долларовых контрактах. Первой жертвой пострадала компания «НК Альфа-Нафта». Срыв поставок привел к дефициту бензина А-95 на принадлежащих ей заправочных станциях ANP еще с начала прошлой недели. Поэтому на АЗС отпускают топливо только по безналичному расчету. В пятницу ситуация на заправках ANP начала налаживаться. «На 9 из 16 киевских заправочных станций бензин А-95 сегодня поступил», - заверили по горячей линии компании  «НК Альфа-Нафта». - К понедельнику резервы топлива будут накоплены и бензин поступит в свободную продажу».

У остальных тоже проблемы 

У компании «Континиум-Галичина» (сеть АЗС WOG) тоже указали на существование трудностей с оплатой топлива для поставок  на украинский рынок. Если ситуация не изменится к лучшему, эти трудности рано или поздно отразятся на розничном рынке.

«У нас 40 нефтебаз по всей Украине объемом более 150 тысяч кубических метров, такой запас топлива пока позволяет нам осуществлять бесперебойные поставки топлива на все наши АЗК», - говорит директор по маркетингу ООО «Континиум-Галичина» Виктор Леуш.

Задержки по платежам констатируют и в «Укртатнафте». Руководитель пресс-службы «Укртатнафты» Сергей Биленький сообщил, что клиенты компании задерживают оплату по подписанным договорам. «Наши партнеры по несколько дней не могут расплатиться по заключенным контрактам, - рассказывает пресс-секретарь. - У них не хватает средств».

Министерство все знает

В Министерстве топлива и энергетики подтверждают, что в условиях кризиса нефтетрейдеры сейчас сталкиваются с определенными трудностями. Главной проблемой называют растущий курс доллара. «Сегодня на волне курса доллара нефтяные компании теряют порядка 40 копеек на литре бензина. Несмотря на это, компании обещали снизить цены на 5-10 копеек в ближайшие дни», - рассказывает пресс-секретарь Министерства топлива и энергетики Фэнт Ди.