Загруженность столичных отелей сократилась на треть

С начала 2009 года наполняемость гостиниц в Киеве снизилась на 10-20%. Об этом говорится в исследовании компании DTZ

начала 2009 года наполняемость гостиниц в Киеве снизилась на 10-20%. Об этом говорится в исследовании компании DTZ. Больше всего сократилась загрузка отелей класса люкс. В июне она в среднем составляла 35%, что на 20% меньше показателя за аналогичный период 2008 года. «Снижение загрузки варьируется от отеля к отелю. Например, в отеле «Опера» уровень загрузки упал на 16% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в то время как в «Донбасс Палас» этот показатель составил только 5%», — говорит управляющий директор пятизвездочных отелей «Опера» и «Донбасс Палас» Бернард Микаллеф.

Цены падают

Единственным способом удержать клиентов для отелей стало снижение цен. Так, в первом полугодии номера в столичных гостиницах подешевели более чем на 40%. Наибольшее снижение было отмечено в люксовых гостиницах. Так, если еще год назад номер в Hyatt и «Премьер Палац» стоил $550, то на сегодняшний день его цена упала до $350 в сутки. Гостиницы высокой ценовой категории («Ривьера», Radisson) были не столь «щедры» и снизили цены с $350 до $230. «Цены на проживание в отеле «Опера» в Киеве остались на прошлогоднем уровне, в то время как в отеле «Донбасс Палас» средняя стоимость снижена на 30%», — говорит Микаллеф. В среднем ценовом сегменте также зафиксировано удешевление. Так, теперь номер в столичных гостиницах «Днипро», «Украина», «Хрещатик» стоит в среднем $130 против $170 годом ранее. При этом в более выгодном положении оказались мощные сетевые отели. «Если крупные игроки могут себе позволить значительное снижение цен, то для бизнеса из двух-трех гостиниц это непозволительная роскошь», — объясняет вице-президент Ассоциации малых отелей и апартаментов Украины Роман Пономаренко. По его словам, в прошлом году рентабельность гостиничного бизнеса в Киеве составляла в среднем 15%, сейчас же этот показатель не превышает 5%.

Читайте также: В третьем квартале в Киеве откроют 5-звездочную гостиницу  

Ценовые колебания не могли не отразиться на доходах гостиничного бизнеса. Выручка с одного номера в отелях класса люкс значительно упала. Если в 2008 году с каждого номера средней стоимостью $550 в сутки отель получал доход в $303, то в 2009-м только $123 при средней цене номера в $350. «Гостиницы в последние месяцы предлагали более выгодные финансовые условия, чтобы привлечь к себе групповых клиентов. Но говорить о демпинге сложно, так как каждый отель ориентируется на своего посетителя», — поясняет региональный директор компании DTZ в России и СНГ по вопросам гостиничной недвижимости Дэвид Дженкинс.

Читайте также: Европейские отели вынуждены объявить скидки  

Падение остановилось

Однако дальнейшего удешевления гостиничных услуг операторы не советуют ждать. «Пятизвездочные отели не будут снижать цены, они и так уже на пределе. Стоимость номеров может упасть у отелей класса ниже — 3 и 4 звезды», — говорит Микаллеф. По словам аналитиков, сегодня снижать стоимость своих услуг отелям достаточно сложно, так как значительно выросли в цене коммунальные услуги. «В то же время не стоит забывать, что в Европе стоимость номера в 4-5-звездочном отеле составляет 150 евро (около $210), в Украине же  $300-350, поэтому операторам рынка есть еще куда снижать цены», — добавляет Пономаренко.