Законопроект "О всеобщей интернетизации" попадет в парламент до конца года

До конца года Национальная комиссия по вопросам регулирования связи и информатизации (НКРСИ) внесет в Верховную Раду законопроект, который относит доступ в интернет к универсальным общедоступным услугам связи
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Об этом заявил глава Комиссии Петр Яцук, пишет "proIT". По словам Яцука, тариф на эту услугу будет регулировать комиссия, поскольку в законопроекте эта функция указана как одна из составляющих регулирования в сфере информатизации.

Кроме того, в одной из версий законопроекта будет прописано создание Фонда универсальных услуг. В первую очередь – для компенсации затрат операторов на предоставления интернета в сельской местности, труднодоступных и депрессивных регионах.

По информации одного из источников издания, для операторов планируется заложить дополнительный сбор от оказания всех услуг связи в размере до 3% от общей суммы оказанной услуги. В то же время Яцук говорит, что хотел бы видеть процентную ставку "чем меньше, тем лучше".

Так как НКРСИ не имеет полномочий законодательной инициативы, проект будет внесен либо через Кабмин, либо через депутата, либо через Администрацию Президента.