Закупленный у России уголь компании-заказчики ДТЭК и "Центрэнерго" не получили в полном объеме

Поставок российского угля после 6 декабря в Украину не было. Компании-заказчики угля из Кузбасса — ДТЭК и "Центрэнерго" — получили в декабре только незначительные объемы из тех, которые предусмотрены контрактами
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Компании-заказчики угля из Кузбасса — ДТЭК и "Центрэнерго" — получили в декабре только незначительные объемы из тех, которые предусмотрены контрактами. После 6 декабря поставок в Украину российского угля не было, ссылается на пресс-службу Минэнергоугля Тиждень.uа.

В минувшую субботу границу пересекли около 50 тыс. т топлива, отметили в ведомстве. Уголь в России покупали две украинские компании: "Центрэнерго" (3 ТЭС) и ДТЭК (9 ТЭС).

В "Центрэнерго" по состоянию на 12 декабря сообщили о получении "20-25 вагонов" российского угля, уточнив, что это очень незначительные объемы, которые поступили на Змиевскую ТЭС в Харьковской области. В то же время в компании не сказали, сколько именно тонн российского угля было доставлено.

В компании ДТЭК состоянию на 12 декабря сообщили о поставке 26 тыс. т российского угля с начала месяца на Луганскую ТЭС, Приднепровскую ТЭС и Криворожскую ТЭС.

Общий объем запланированных поставок российского угля для ДТЭК в декабре — 625 тыс. т. В декабре были незначительные поступления российского угля на ТЭС компании. Поступает уголь, отгруженный отправителем еще в ноябре. График запланированных на декабрь поставок угля из Кузбасса не выполняется. Незначительный объем угля из ростовских активов компании поступает на Луганскую ТЭС — с 4 декабря на адрес станции было отгружено 35 тыс. т угля с ШУ Обуховская", — сообщили в компании изданию.

В ДТЭК отметили, что в Украину присылают вагоны с углем, законтрактованные компанией до 21 ноября, однако часть из них так и не пересекли российско-украинскую границу. Новые отгрузки угля не происходят.

В Минэнергоугля и "Центрэнерго" также заявили о задержании отгруженных объемов угля на украинско-российской границе. В то же время ни в министерстве, ни в энергетических компаниях не смогли объяснить причины задержки, отметив, что они могут быть как логистическими, так и инфраструктурными. За перевозку и доставку отвечают "Укрзализныця" и российский оператор железных дорог РЖД.

8 декабря и.о. председателя "Укрзализныци" Максим Бланк заявил о возобновлении угольных перевозок по территории восточных областей Украины, однако заметил, что скорость зависит от ряда факторов.

5 декабря правительство на месяц продлило действие чрезвычайных мер на рынке электроэнергии.