Закупочные цены на молоко прекратили расти

Сырьевое молоко больше не дорожает
Сырьевое молоко больше не дорожает
В Украине стабилизировались цены на сырьевое молоко

В первой половине января 2020 года украинский рынок сырья, в частности, сырьевого молока, стабилизировался.

Впервые за последние 6 месяцев закупочные цены практически прекратили рост, сообщает аналитический отдел Ассоциации производителей молока (АПМ).

"В течение первой половины января цены на сырое молоко находятся в покое. Рост, который отмечался всю вторую половину прошлого года, чуть остановился в декабре, а для отдельных крупных производителей молока были "подарки" от переработчиков даже перед новым годом в виде незначительного повышения цен на сырье. Поэтому, сейчас цены почти не отличаются от декабрьских", — рассказал аналитик АПМ Владимир Андриец.

В частности, средняя цена экстра-сорта увеличилась лишь на 1 копейку и стоит — 10,90 грн/кг. Высший и первый сорта прибавили по 3 копейки — 10,3 и 9,91 грн/кг соответственно. Средневзвешенная цена трех сортов — 10,37 грн/кг. Незначительные колебания обусловлены изменениями цен в конце декабря 2019 года.

При этом цены на экстра-сорт в северном регионе колеблются в пределах 10,5-11,20 грн/кг, центральном — 10,5-11,16 грн/кг, южном — 10,2-11,16 грн/кг, восточном — 10,5-11,06 грн/кг, западном — 10,3-11,0 грн/кг.

По словам аналитика, цены на молоко сейчас находятся на своем пике.

"И именно в этот период начинается сезонная смена восходящей фазы ценового тренда на нисходящую. У переработчиков уже ведутся переговоры по снижению цен, однако в условиях рыночного дефицита сырья сделать это будет сложно. Поэтому к концу месяца цены еще останутся ориентировочно на этих уровнях, но с началом февраля ожидается их снижение", — считает Андриец.

По его словам, каким будет нисходящий ценовой тренд и как долго он продлится — будет зависеть от состояния отрасли и, соответственно, от степени дефицита сырьевого молока. Не исключено, что снижение цен будет не таким значительным, как в предыдущие годы.

Как сообщалось, дефицит сырьевого молока в Украине вынуждает отечественных переработчиков ввозить молоко-сырье из соседней Польши.