Заморозки уничтожили половину урожая ягод

Заморозки уничтожили половину урожая ягод
По предварительным оценкам урожай плодов, ягод и орехов в этом году сократиться на 1-1,2 млн тонн
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Потери урожая плодов, ягод и орехов от похолоданий и заморозков в конце апреля — начале мая, по предварительным подсчетам, могут составить около 1-1,2 млн тонн или 50-60% от среднего уровня за последние годы.

"В текущем году в Украине прогнозируется очень критическая ситуация с урожаем плодов, ягод и орехов, общие потери которых могут составить 1-1,2 млн тонн, то есть на уровне 50-60% среднего за последние годы объема в 2 млн тонн", — сообщил на пресс-конференции председатель ассоциации "Укрсадпром" Дмитрий Крошка.

По его словам, окончательные выводы можно будет сделать за две-три недели, когда завершится формирование завязи на плодах.

По информации ассоциации, больше всего пострадали сорта культур с ранним цветением. В центральных и южных областях потери урожая ягод составляют до 90%, особенно пострадали Киевская, Винницкая, Хмельницкая, Львовская, Черкасская, Николаевская и Запорожская области.

По большинству косточковых культур в Украине потери составляют около 80%.

"Потери семечковых культур, яблок, груш достигают 40%, при этом в некоторых хозяйствах Черновицкой, Винницкой, Черкасской и Николаевской областей будущий урожай уничтожен полностью", — отметил Крошка.

Орехоплодные культуры наиболее пострадали в западных и центральных областях, потери составляют около 20%, в южных регионах — около 10%.