Заполняемость украинских отелей упала до критических 25%

Гостиничный рынок Украины находится в критической ситуации
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Гостиничный рынок Украины находится в критической ситуации. Как заявили "КоммерсантЪ-Украина" крупнейшие операторы рынка, обострившийся политический и экономический кризис привел к снижению туристического потока как из-за рубежа, так и внутри страны. В результате заполняемость отелей в феврале, начале сезона бизнес-активности, находилась на критически низком уровне — в пределах 25%. В ситуации, когда повлиять на увеличение числа клиентов практически невозможно, собственники отелей вынуждены сокращать затраты — вплоть до консервации части номеров или сокращения сотрудников.

Наблюдаемые в последние несколько месяцев силовые противостояния на Майдане и последовавшие за ними массовые акции протеста по всей Украине негативно сказались на гостиничном бизнесе страны. Снижение туристического потока, которое началось еще в декабре, достигло критической отметки во второй половине февраля практически во всех гостиницах, рассказали сразу несколько крупных отельеров. "Если в январе результаты работы нашего отеля в Киеве были в пределах запланированного, то в феврале, когда начинается бизнес-активность, ситуация резко ухудшилась",— отметила гендиректор Vertex Hotel Group (владеет четырехзвездным "Президент-отелем") Ирина Пшенная.

Снижение деловой активности и отказ туристов приезжать в Украину сказались на показателе заполняемости гостиниц. "Загрузка гостиниц в I квартале значительно отличается от обычных для этого периода показателей",— заявили в пресс-службе гостиничного оператора "Премьер Интернешнл" (управляет 18 гостиницами в 13 городах Украины). Директор пятизвездной гостиницы Nobilis во Львове Андрей Стецкив рассказал, что в феврале средняя заполняемость в отеле была на уровне 20% против стандартных не менее 40%. В "Президент-отеле" в феврале в среднем заполняемость номеров составила примерно 20%, тогда как за аналогичный период прошлого года этот показатель находился на уровне 65%. "Люди отменяют поездки целыми группами, как по договорам с туристическим операторам, так и по договорам с гостиницей. Даже имея авиабилеты на руках, туристы просто отказываются от поездки,— рассказывает Андрей Стецкив.— Кто хочет ехать в страну, которая объявила о приведении военных сил в боевую готовность в связи с заявлением России о введении войск в Крым?"

Отельеры отмечают, что февраль-март для городов с деловой активностью — сезон проведения конференций и других бизнес-мероприятий. "В прошлом месяце все конференции, проведение которых было запланировано в конференц-залах "Президент-отеля", были отменены. В этом месяце та же ситуация",— говорит Ирина Пшенная. Доходы от сдачи в аренду конференц-залов в общем объеме могут достигать 30%, рассказывают участники рынка. Помимо этого, отмена выставок также повлияла на заполняемость гостиниц, говорит директор "7 дней" (гостиницы уровня "три звезды" в Киеве и Каменец-Подольском) Павел Сиротенко. Выставки в одном из крупных выставочных центров столицы "Киевэкспоплазе" изменили график на полугодие.

В условиях, когда повлиять на увеличение потока нет возможности, гостиничным операторам остается сокращать затраты, отмечает госпожа Пшенная. "Мы постоянно взаимодействуем с гостиничными операторами и владельцами несетевых отелей. Одни отели вынуждены были идти на крайние меры, увольняя сотрудников или отправляя в неоплачиваемый отпуск, другие пошли на "консервацию" части номеров и отдельных этажей отеля",— говорит главный редактор портала ProHotelia Екатерина Грабинская. В львовской гостинице Nobilis полностью прекратили любой маркетинг, экономят на коммунальных услугах, а со следующей недели будут отправлять людей в отпуск за свой счет.

Операторы не ожидают в марте улучшения ситуации. "В этом месяце, по нашим прогнозам, ситуация выглядит еще хуже. Из всех номеров нашей гостиницы будет занято примерно 10%, тогда как обычно около 50%",— говорит Андрей Стецкив. Однако после марта, по его прогнозам, ситуация будет постепенно стабилизироваться.