Запорожская АЭС вернула в сеть еще один энергоблок

Энергоблок №4 Запорожской АЭС досрочно подключен к энергосети после окончания планового ремонта

На Запорожской АЭС закончили ремонт энергоблока №4 и досрочно подключили его к энергосистеме Украины. Об этом сообщает пресс-служба НАЭК Энергоатом.

В данный момент на Запорожской АЭС в работе находятся 5 энергоблоков. Из-за балансовых и сетевых ограничений блоки работают не на полную мощность, и суммарная мощность генераторов составляет около 4 000 МВт.

В сентябре-октябре к сети подключили первый и второй энергоблоки станции. Блоки были остановлены в конце 2015-начале 2016 годов в связи с завершением плановых сроков эксплуатации. На энергоблоках провели ряд мероприятий, и в сентябре-октябре 2016 года Государственная комиссия по ядерному регулированию продлила сроки эксплуатации этих блоков еще на 10 лет.

Замечаний к работе основного оборудования действующих энергоблоков нет.

Радиационный фон в районе расположения Запорожской атомной электростанции соответствует естественным природным значениям и составляет 8-12 мкР/час. Поступление радиоактивных веществ в окружающую среду не превышает установленные допустимые значения.

Справка.

Запорожская АЭС — крупнейший энергетический объект в Украине и Европе с установленной мощностью 6 000 МВт.

На ЗАЭС эксплуатируются 6 энергоблоков мощностью 1 млн. кВт каждый. Первый энергоблок был введен в эксплуатацию в 1984 году, второй — в 1985 г., третий — в 1986 г., четвертый — в 1987 г., пятый — в 1989 г., шестой — в 1995 году. Начиная с 1984 года, вклад Запорожской АЭС в энергетику страны возрос с 2 до 22%.

В последние годы станция вырабатывает около 50% всей электроэнергии, производимой атомными станциями Украины, и более 22% от общей выработки электроэнергии в стране.