Заправки Коломойского подняли цены на бензин и ДТ на 1 грн/л

АЗС "Укрнафта". Фото: "Нефтерынок"
АЗС "Укрнафта". Фото: "Нефтерынок"
В частности, дизель на "приватовских" АЗС продают уже по 28 грн за литр

Во второй половине дня 18 марта крупнейшая консолидированная сеть заправок группы "Приват" (бренды "Авиас", ANP, "Укрнафта" и другие — всего 1 540 АЗС) подняла цены на бензин и дизельное топливо на 1 грн/л. Об этом сообщает Enkorr со ссылкой на данные мониторинга Консалтинговой группы "А-95".

В частности, в сети ANP бензин марки А-92 подорожал до 26,95 грн/л, А-95 — до 27,95 грн/л и ДТ — до 28,00 грн/л. На станциях "Укрнафты" цены на А-92 выросли до 27 грн/л, на А-95 и дизтопливо — до 28 грн/л. В предыдущий раз "Приват" повышал цены на 1 грн/л 24 февраля.

Как отмечает профильное СМИ, средняя розничная цена топлива в Украине за последние четыре месяца выросла на 17-18%, тогда как мировые цены на нефть за этот период выросли на 81%, а цены на нефтепродукты в странах Европы — на 76%.

"Мы наблюдаем существенное опережение темпов роста закупочных цен, жестко привязанных к мировым, над повышением ценников на АЗС. Это говорит о том, что существует значительный потенциал дальнейшего роста. Для бензина он составляет около 1,70 грн/л, по дизтопливу 1,25 грн/л", — отмечал ранее директор Консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн.

Напомним, что в Минэкономики заверяют, что рисков дефицита дизтоплива из-за решения компании Proton Energy об остановке поставок из России на сегодня в Украине нет. В то же время на совещании в министерстве, где этот вопрос обсуждался, были и представители группы "Приват" Игоря Коломойского, в частности от сети "Укрнафта".

Тем временем в компании "Укртатнафта", которая также входит в орбиту влияния Коломойского и располагает Кременчугским нефтеперерабатывающим заводом, также заявляют, что прекращение поставок российских нефтепродуктов с 1 апреля, о чем сообщила ранее группа компаний-импортеров, не вызовет дефицита и роста цен на рынке Украины, поскольку у нее есть возможности нарастить производство топлива.

Ранее украинские силовики провели масштабную спецоперацию на объектах сети АЗС Glusco, принадлежащей Proton Energy, заявив о прикрытии "масштабной схемы теневой реализации некачественных нефтепродуктов". В самой Glusco обвинения отвергают, заявляя, что расследование ведется вокруг лиц, не связанных с ней.

В свою очередь, нефтепродуктопровод, по которому поставлялось дизтопливо из России, по решению Совета нацбезопасности и обороны забрали у компании "ПрикарпатЗападтранс" и передадут Нацагентству по выявлению и управлению активами, полученными преступным путем. На сегодня трубопровод арестован.