Запрет на полеты в аэропорт "Запорожье" продлен до 23 декабря

В МАУ сообщили, что полеты в аэропорт "Запорожье" будут запрещены до 23 декабря, тогда как ранее планировалось снять запрет 20 декабря
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Запрет на полеты в аэропорт "Запорожье", ранее введенный авиавластями Украины, продлен до 23 декабря 2014 года, сообщили в авиакомпании "Международные авиалинии Украины" (МАУ).

По данным компании, издан соответствующий NOTAM (англ. NOtice To AirMen).

Кроме того, в МАУ сообщили, что из аэропорта "Запорожье" авиакомпания выполняет только чартерный рейс в Хургаду (Египет) по субботам. В результате продления запрета, этот рейс будет переориентирован на Киев.

Как уточнили в компании, пассажиры рейса, прибывшие из Хургады, будут доставлены автобусами в Запорожье. Аналогично пассажиры, направляющиеся в Хургаду будут также доставлены из Запорожья на рейс в Киев.

Как сообщалось, Госавиаслужба закрыла полеты в аэропорты Харькова, Днепропетровска и Запорожья в 00:00 13 декабря из соображений безопасности. И.о. начальника пресс-службы Генштаба Вооруженных сил Украины Владислав Селезнев также сообщал агентству, что в закрытых аэропортах Запорожья, Харькова и Днепропетровска СБУ проводила "мероприятия по антитеррору". "В течение нескольких дней СБУ проводит мероприятия по антитеррору", — сказал он.

Вместе с тем в СБУ не комментировали данную информацию. "Вообще не комментируем… Нет по этому поводу информации, нет официальной позиции", — сказала в понедельник спикер СБУ Елена Гитлянская.

Кроме того, авиакомпания "Днипроавиа" (Днепропетровск) заявила в понедельник, что может до конца текущего года объявить о банкротстве в связи с закрытием Днепропетровского аэропорта и невозможности работы авиакомпании.

"Решениями Госавиаслужбы от 28 ноября и от 12 декабря о запрете полетов между Днепропетровском и Москвой и о запрете полетов из аэропорта "Днепропетровск" полностью парализована работа "Днипроавиа". Авиакомпания, которая до сих пор выполняет межрегиональные украинские перевозки, еще до нового года вынуждена будет объявить о банкротстве. Без работы останутся 400 работников со средней заработной платой в 15 тыс. грн", — говорилось в сообщении авиакомпании.

16 декабря аэропорты Харькова и Днепропетровска возобновили работу в полном режиме. Планировалось, что аэропорт Запорожья будет открыт в субботу, 20 декабря.