Запущена еще одна коммерческая ракета

Фото: сайт Rocket Lab
Фото: сайт Rocket Lab
Компания Rocket Lab успешно запустила сверхлегкую ракету Electron, которая вывела на орбиту шесть спутников различных компаний

Компания Rocket Lab успешно провела первый коммерческий запуск сверхлегкой ракеты Electron, сообщает ITC.UA.

Первый коммерческий полет Electron стартовал 11 ноября в 16:50 по местному времени (05:50 по Киеву) с принадлежащего компании космодрома на полуострове Махия (Новая Зеландия).

Разработанная Rocket Lab ракета-носитель вывела на орбиту шесть спутников компаний: Spire Global, Fleet Space Technologies, High Performance Space Structure Systems, GeoOptics Inc, High Performance Space Structure Systems и программы Irvine CubeSat STEM, в рамках которой калифорнийские школьники делают маленькие спутники.

Все микроспутники были выведены на эллиптическую орбиту высотой в 500 км в апогее (250 км в перигее) и наклоном 85 градусов.

Следующий запуск Electron с 10 "кубсатами" для NASA в рамках миссии ELaNa-XIX запланирован уже на следующий месяц. Второй коммерческий запуск осуществят с той же площадки, что и первый. Однако в следующем году в Rocket Lab намерены начать запускать ракеты с еще одного космодрома, расположенного в американском штате Вирджиния — сейчас он в процессе строительства.

Что известно о выведенных спутниках

Lemur — низкоорбитальные аппараты американской компании Spire Global, предназначенные для наблюдения за погодой и морскими судами. Несут на себе передатчик STRATOS GPS и специальный приемник сигнала, что используется для наблюдения за кораблями.

IRVINE 01 — "любительский" микроспутник, собранный учениками шести американских школ. В проектировании и сборке спутника участвовало около 150 человек. Главная задача миссии — выйти на орбиту и просто начать работать. Дополнительная нагрузка — камера низкого разрешения, которая попытается сделать снимки Венеры и звезд.

CICERO — аппарат, собранный Tyvak Nanosatellite Systems по заказу GeoOptics. Он является прототипом более серьезных аппаратов для оптических наблюдений за Землей.

NABEO — экспериментальный аппарат, который должен продемонстрировать новую технологию сведения наноспутников с низкой околоземной орбиты. Суть системы заключается в размещении внутри аппаратов специального паруса, который позволит "затормозить" наноспутник о земную атмосферу после завершения основной миссии. Спроектирован немецкой компанией High Performance Space Structure Systems.

Миссия Proxima — первые два аппарата компании FleetSpace, которая разрабатывает IoT-устройства для бизнеса. Предполагается, что ее гаджеты, использующие данные со спутников, окажут значительное влияние на развитие сельского хозяйства, добычу полезных ископаемых, логистику и морские перевозки.

Напомним, ранее вице-президент США Майкс Пенс заявил о планах создания до 2020 года новых космических сил Соединенных Штатов Америки, которые станут шестым родом войск.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram