Застройка участков может осуществляться только на основании строительного паспорта

Государственная архитектурно-строительная инспекция напомнила о порядке выдачи строительного паспорта застройки земельного участка

В ведомстве отметили, что застройка приусадебных, дачных и садовых земельных участков может осуществляться на основании строительного паспорта. Выдает документ уполномоченный орган градостроительства и архитектуры непосредственно, через центры предоставления админуслуг и/или через Единый государственный портал административных услуг.

Строительный паспорт предоставляется бесплатно в течение десяти рабочих дней со дня поступления пакета таких документов:

  1. Заявление на выдачу строительного паспорта с согласия заказчика на обработку персональных данных.
  2. Заверенная в установленном порядке копия документа, удостоверяющего право собственности или пользования земельным участком, или договор суперфиция.
  3. Эскизные планы застройки (местоположение зданий и сооружений на земельном участке, расстояния до границ соседних земельных участков и расположенных на них объектов, инженерных сетей и сооружений, фасады и планы объектов с указанием габаритных размеров, перечень систем инженерного обеспечения, в том числе автономного, планируемых к применению и т. д.).
  4. Проект строительства (при наличии).
  5. Заверенная в установленном порядке согласие совладельцев земельного участка (жилого дома) на застройку.