Застройщики повысили цены на недвижимость из-за девальвации

Из-за валютных скачков квадратный метр новостройки подорожал на 10-15%
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В Украине за последние несколько недель резко подскочила в цене недвижимость из-за падения гривни. Об этом рассказал ведущий аналитик компании SV Development Сергей Костецкий.

"Прежде всего это отобразилось на первичном рынке. Если раньше застройщики реагировали на курс доллара в течение двух-трех месяцев, то в этот раз они отреагировали молниеносно. После того как гривня упала до 16, все как один подняли свои цены", — рассказывает специалист.

"Условно говоря, если раньше квадратный метр новостройки предлагали за 10 тысяч гривень, то через несколько дней цену подняли сразу на 13 тысяч. В среднем стоимость поднялась на 10-15%", — поясняет Костецкий.

Он отмечает также, что подобная ситуация сложилась и на вторичном рынке: "Если раньше была привязка к гривне, то сейчас в нее никто не верит. Поэтому из-за привязки к валюте вторичка также моментально подорожала".

Ранее эксперт сообщал, что средняя стоимость недвижимости в Украине будет пересмотрена в случае понижения курса до 15 гривен за доллар.