"Завод им. Фрунзе" заявляет о российской таможенной блокаде своей продукции

По оценкам компании, ее убытки составят более 20% стоимости груза
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Завод им. Фрунзе" (Харьков), крупнейший в странах Восточной Европы и СНГ производитель перфорированных металлических изделий, сообщает о задержке своего товара в числе товаров других украинских производителей на российской таможне.

Согласно пресс-релизу компании во вторник, в настоящее время на таможенном досмотре в Белгороде (РФ) "в огромной очереди простаивает две фуры с продукцией завода на сумму 3,27 млн рос. руб."

По оценке компании, ее убытки составят более 20% стоимости груза.

"Очередь на таможне составляет около 300 фур с товарами украинских производителей", — отметили в пресс-службе.

В компании пояснили, что Декларацией от 9 августа Федеральная таможенная служба Российской Федерации установила риски на украинскую продукцию производства Завода им.Фрунзе.

"Это значит, что продукция облагается пошлиной 15% (которую мы как член ЗСТ не платили), кроме того, завод несет потери на так называемом "обеспечении" (выгрузка-загрузка и хранение продукции на терминалах таможни в период досмотра и утверждения документации на ввоз)", — поясняется в пресс-релизе.

Завод экспортирует в РФ четверть производимой продукции.

Завод им.Фрунзе, основанный в 1885 году, выпускает сита для сельхозмашин, настилочные решетки, сетки и системы ограждения для стройиндустрии, элементы городской среды (корзины для мусора, лавки), складские стеллажи и защитные системы картеров двигателей для автомобилей.

Предприятие имеет разветвленную сеть представительств и филиалов в Украине и России, а также в Казахстане и на Ближнем Востоке (ОАЭ).

В 2012 году завод увеличил объем производства на 17% по сравнению с 2011 годом — до 124,3 млн грн, чистая прибыль сократилась вдвое — до 10,6 млн грн.

Как сообщалось, Федеральная таможенная служба РФ с конца июля усилила контроль грузов, ввозимых более чем 40 украинскими компаниями, в том числе крупнейших компаний нефтегазовой, химической, металлургической, энергетической и машиностроительной отраслей.