Завтра Мининфраструктуры проведет проверку столичного вокзала и аэропорта "Борисполь"

4 августа (завтра) Мининфраструктуры проведет аудит международного аэропорта "Борисполь", центрального железнодорожного вокзала и автовокзала Киева

Министерство инфраструктуры Украины 4 августа намерено провести аудит международного аэропорта "Борисполь", центрального железнодорожного вокзала и автовокзала Киева на предмет существующей системы безопасности и оценки ее эффективности.

Как сообщила пресс-служба министерства, речь об этом шла в ходе встречи в понедельник главы Мининфраструктуры Андрея Пивоварского с делегацией Израиля в составе чрезвычайного и полномочного посла в Украине Элиава Белоцерковски, старшего директора подразделения по вопросам чрезвычайных ситуаций, охране объектов, информации и кибербезопасности Министерства транспорта и дорожной безопасности Израиля Даниэля Шенара и торгового атташе Элизабет Соловьевой.

"Мы практически создаем систему транспортной безопасности страны с нуля. И помощь израильских специалистов будет просто бесценной. Знаю, что система транспортной безопасности Израиля одна из самых развитых и эффективных, особенно учитывая те сложные вопросы, которые приходится решать вам с целью защиты объектов транспортной инфраструктуры от террористических угроз. Надеюсь, что наша совместная работа позволит Украине приблизиться к стандартам транспортной безопасности, которые сегодня действуют в Израиле", — сказал Пивоварский.

По данным министерства, в течение 2014 года количество незаконных вмешательств на объектах транспорта, почтовой связи и инфраструктуры возросло в 2,9 раз (1 281 случай). Основная причина — ухудшение социально-политической ситуации в Украине в результате событий в Автономной Республике Крым, проведения боевых действий в Луганской и Донецкой областях.

"Как показывает наш опыт, транспортная система страдает больше всего от военных действий. И мы готовы рассказать о наших наработках в сфере безопасности, обсудить юридическую базу и оперативные шаги", — отметил Белоцерковски.