Завышенные счета за отопление для киевлян пересмотрят — Кабмин

"Киевэнерго" разослало некорректные счета за отопление и горячую воду в октябре, в связи с чем пересмотрит платежки. Кабмин подозревает, что это была не просто досадная ошибка, а часть плана "Шатун"

Завышенные счета на оплату услуг отопления и горячей воды, которые получили жители Киева за октябрь 2016 года, будут пересмотрены. Об этом заявил вице-премьер-министр Владимир Кистион на заседании Кабинета министров.

По словам Кистиона, все платежки, которые получили потребители, будут пересмотрены, а остальная часть откорректирована и приведена к тем объемам, которые реально потреблены жителями.

"Ситуация будет рассматриваться на уровне КГГА, чтобы в дальнейшем таких ситуаций не возникало," — сказал вице-премьер.

Однако премьер-министр Владимир Гройсман посчитал, что завышенные счета — это "странная ошибка, когда кое-кто пытается нагнать истерию, появляются платежки с нереальными, удвоенными, утроенными платежами".

"Будем считать, что это была ошибка. Я бы попросил, чтобы больше таких ошибок не было со стороны облэнерго, коммунэнерго. Я думаю, что можно поднять вопрос криминальной ответственности за выставление завышенных счетов за услуги", — заявил премьер.

Министр внутренних дел Арсен Аваков попросил, чтобы Кистион направил материалы в МВД для проверки, ошибка это или "больше чем ошибка".

Остальные министры также усомнились в этом, а министр информполитики Юрий Стець даже предположил, что завышенные платежки могли стать частью плана "Шатун" и привести к массовым протестам и "потере страны".