Здоровые инновации "Фармак"

Здоровые инновации "Фармак"
За короткое время "Фармак" из химико-технологического завода трансформировался в инновационную компанию
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Фармацевтический гигант построил в Украине европейское производство и стал признанным лидером отрасли. Благодаря качеству продукции и инновациям компания удерживает лидерство уже более восьми лет. Какие же инновации помогли "Фармаку" завоевать пальму первенства на украинском фармацевтическом рынке? Таких проектов несколько.

Новое производство по изготовлению твердых лекарственных средств

Проект стартовал в 2018 году. В новое производство компания вложила 20 млн евро. Запуск участка по выпуску твердых лекарственных форм удвоит годовую производственную мощность, которая достигнет 3 млрд единиц в год. Также благодаря увеличению производства создано почти 100 новых рабочих мест.

К концу 2019 года инвестиции "Фармака" в развитие составят 1,045 млрд грн. Эти средства будут вложены в завершение нового таблеточного производства, проект жидких лекарственных средств, новый офисно-лабораторный комплекс, IT- технологии, диджитализацию, качество и лабораторное оборудование.

Глобальные исследования

Знаковый проект компании — исследование оригинальной молекулы советской школы. Компания инвестировала в международные исследования доказательств эффективности этой модели на разных моделях.

Также проводят исследования оригинального препарата "Ефиаль". Это липосомальный продукт с повышенным проникновением активного вещества. Продукт планируется вывести на рынок в 2020 году

Производство инсулинов по технологии компании Lilly (США)

"Фармасулин" является первой американской фармтехнологией в Украине. "Фармак" стала второй компанией в мире, которой была передана технология производства картриджей, представляющая собой комплекс сложных знаний по мехатронике и точности.

Исследование биоэквивалентности

Реализация этого комплексного инновационного проекта заняла 10 лет. Это стандарт доказательства терапевтической идентичности оригинальному препарату. "Фармак" перевел старую номенклатуру в новый состав, чтобы добиться критериев терапевтического сходства. Для этого была построена пилотная лаборатория, где процессы моделируются, оптимизируются и масштабируются. На промышленный масштаб продукт уже переносится с постоянно воспроизводимым и ранее доказанным целевым профилем.

Использование биотехнологий

Каждый второй новый препарат, зарегистрированный в мире, биологического или биотехнологического происхождения. Чтобы не потерять свои позиции в будущем, "Фармак" развивает компетенции в этом направлении: изучает генную инженерию, биосинтез, очистки, характеризацию, регуляторную стратегию в биосимилярности. Сейчас компания находится на этапе апробации технологий рекомбинантного синтеза нескольких активных веществ. В случае положительных результатов будет приниматься решение о дальнейших инвестициях в промышленное производство.

Производство собственных АФИ

АФИ — это вещество или смесь веществ, являющихся активным ингредиентом лекарственного препарата. В 2015 году компания запустила в эксплуатацию производство АФИ в Шостке. Инвестиции в этот проект составляют $39 млн. "Фармак" имеет уже 20 собственных субстанций в портфеле и еще более 20 в планах на ближайшие годы. Были модернизированы лаборатории, а также использованы новые подходы в синтезе: многостадийный синтез, проточные технологии в синтезе.

Производство рентгеноконтрастных препаратов

12 лет назад компания приняла предложение европейских партнеров на разработку и производство в соответствии с европейскими требованиями рентгеноконтрастного препарата "Магнегита". "Фармак" перестроил основные процессы и полностью адаптировался к новым регуляторным требованиям. Продукт был успешно выведен на европейский рынок, и сегодня по такой же модели производится еще один продукт — "Дотагита".

Это первый опыт полного цикла внедрения продукта по контракту для европейского рынка. Сегодня "Фармак" взял в разработку еще несколько прорывных продуктов из этого сегмента, включая разработку и производство субстанций.

Интеллектуальные кластеры

Для повышения эффективности работы заводские лаборатории трансформировали в интеллектуальные кластеры. Теперь здесь сосредоточены процессы по созданию новых технологий, их оптимизации, выстраиванию качества с использованием современного аналитического оборудования. Сегодня в "Фармаке" работают 150 ученых, среди которых 45 кандидатов наук и пять докторов наук.

Участие в грантовых программах "Горизонт-2020"

С 2017 года "Фармак" является участником двух программ "Горизонт-2020", VAHVISTUS и ORBIS, по направлению Research and Innovation Staff Exchange (RISE). Это уникальная возможность ознакомиться с новыми разработками научных лабораторий стран ЕС.