Здравствуйте, успехи!

Прошлый номер "Инвестгазеты" вышел в виде рейтинга крупнейших компаний Украины ТОП-100

За минувшую неделю читатели успели ознакомиться с показателями рейтингов, и мы по их реакции уже можем делать выводы.

Первый и главный — рынок работает, конкурентные отношения существуют. Менеджеры компаний очень остро чувствуют конъюнктуру рынков, на которых работают их компании. Они прекрасно знают своих конкурентов, знают сильные и слабые стороны большинства предприятий своей отрасли. В общем — у руля крупнейших предприятий страны стоят весьма и весьма квалифицированные люди, знающие технологию производства, ведущие грамотную маркетинговую политику.

Для руководителя компании важно, что, например, за год его предприятие в отраслевом рейтинге продвинулось на две позиции вверх. Или сумело, в отличие от конкурентов, закончить год с прибылью при неблагоприятных ценовых тенденциях.

Казалось, что за годы экономических неудач, обвального падения производства, развала компаний и уничтожения промышленных предприятий мы бесповоротно попрощались с успехами и достижениями. И когда пару лет назад спад сменился ростом, это не сразу вызвало положительные эмоции. Все отнеслись к этому явлению очень настороженно. Как бы хуже не было.

А вот сейчас, к примеру, снижение доходов и прибылей в металлургической отрасли никто не считает критичным — такова конъюнктура. Предприятия не боятся инвестировать в модернизацию производства, зарплаты остаются на уровне, печи не гасят.

Особенно стремятся поведать миру о своих успехах те предприятия, которые доселе пребывали в тени государственных и полугосударственных монстров-холдингов. Естественно, те еще долго будут занимать верхние строки рейтинга крупнейших предприятий страны. И пусть доходы "второго эшелона" на порядок меньше, чем у "Нефтегаза Украины" или энергорынка, но прибыль подчас даже больше, темпы роста больше, работают они в рыночной среде, чем, кстати, тоже гордятся. Поэтому они хотят признания своих успехов, хотят на свет.

Приятно, что рейтинг ТОП-100, составляемый нашей газетой, служит этой цели.

После того, как в минувший вторник рейтинг вышел из печати, это использовали многие журналисты как информационный повод. Но практически все наши коллеги сосредоточили свое внимание на показателях нескольких крупнейших компаний. Того же "Нефтегаза Украины", который с момента создания неизменно лидирует в рейтинге по объему валового дохода. А ведь куда интересней обратить внимание на впечатляющий рывок "ТНК-Украины". Или на внезапное появление огромной прибыли у небезызвестной компании "Единые Энергетические Системы Украины". Правда, при изучении сути вопроса оказывается, что прибыль эта бумажная, а компания реальных доходов давно не получает.

Конечно, далеко не все так радужно у лидеров отечественной экономики. И на обновление основных фондов денег надо значительно больше, чем сейчас можно найти в Украине. И проблемы в отношениях собственник — менеджер существуют, кое-где даже острые. И государственное вмешательство во многих отраслях сильно. Международный рынок к нашим товарам настороженно относится. Налогообложение велико, потому показатели прибыли так не соответствуют объемам производства. Все эти проблемы можно будет преодолеть, определив и реализовав грамотную государственную экономическую политику. Реальный сектор уже делает, что может.