"Зеленая" генерация получит больше 90 млн гривень доплат компенсации

НКРЭКУ утвердила допплатежи для производителей "зеленой" электроэнергии на июль в объеме 92,3 млн гривень. "ДТЭК Винд Пауэр", не попавший в этот список, обещает идти в суд

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики Украины (НКРЭКУ), утвердила дополнительные платежи для компенсации недополученных средств производителям электроэнергии из возобновляемых источников на июль в общем объеме 92,3 млн гривень (без НДС).

Соответствующее решение закреплено постановлением регулятора №2060 от 23 июля 2015 года.

В целом перечень компаний, для которых НКРЭКУ утвердила допплатежи, насчитывает 84 позиции.

Наибольшие суммы доплат получат "Виндкрафт Украина" — почти 14 млн гривень, "Ветропарк Очаковский" — 15,06 млн гривень, "Токмак Солар Энержи" — 2,5 млн гривень, "Соларэнерго" — 3,2 млн гривень, "Гидроэнергоинвест" — 3,5 млн гривень.

Однако в перечень попали не все. Так, по словам менеджера по связям с общественностью "Винд Пауэр" Натальи Каменской, в компании удивлены, что они не попали в список на компенсацию. Тем более, что сумма компенсации с сентября 2014 года по февраль 2015 года насчитывает 107 млн гривень. Компания эти деньги не получила. Отдельных расчетов с "Винд Пауэр" у государства нет и в компании утверждают, что если не добьются выполнения решений суда, то оставляют за собой право обратиться в международный арбитраж.

В Окружном административном суде г. Киева компания "Винд Пауэр" выиграла три суда по "зеленым тарифам".

"По пересмотру "зеленого" тарифа на сентябрь — октябрь 2014 года, по пересмотру "зеленого" тарифа на ноябрь 2014 — январь 2015 года и по неправомерному снижению "зеленого" тарифа в феврале 2015 года", — перечислила Каменская.

После апелляционного обжалования судебные решения вступили в силу. На основании указанных решений "Винд Пауэр" должен получить компенсацию недополученных средств с сентября 2014 года по январь 2015 года в размере 92 млн гривень и за февраль 2015 года — 15 млн гривень.

Директор "Винд Пауэр" Герман Айнбиндер назвал принцип, по которому регулятор отбирал компании и рассчитывал суммы платежей, непонятным. Также он считает, что распределение средств происходит избирательно, непрозрачно, а решения судов — игнорируются.

"Компания не может получить законной компенсации, хотя все механизмы для этого есть. За подобные факты дискриминации и нарушение закона в государствах, где уважается право, предусмотрена ответственность чиновников — вплоть до уголовной. Если в Украине не выполняются судебные решения, ущемляются права инвесторов, мы продолжим отстаивать свою правоту в международном арбитраже и соответствующих европейских инстанциях", — сказал Айнбиндер.

"Принцип отбора компаний для допвыплат был единый для всех: не попали те, которые в зоне АТО — по ним есть отдельное постановление Кабмина. Или, например, "Винд Пауэер" не попали потому, что по ним есть отдельное решение суда", — объяснил позицию НКРЭКУ Директор департамента по регулированию отношений в сфере энергетики Константин Сушко.

Напомним, 27 февраля 2015 года НКРЭКУ приняла решение о снижении размера "зеленого" тарифа на 50-55%, ссылаясь на действие временных чрезвычайных мер на рынке энергетики Украины. Как сообщала пресс-служба "Винд Пауэр" в марте 2015 года, для расчета размера "зеленого" тарифа для всех производителей электроэнергии из возобновляемых источников энергии на март 2015 года, был использован официальный курс НБУ по состоянию на 26 февраля 2015 года (дата установления розничных тарифов НКРЭКУ): 34,05 гривень.

Снижение тарифов на ВИЭ действовало до 25 марта 2015 года. После чего Кабмин не продлил чрезвычайные меры в энергетике и "зеленые" тарифы действуют в полном объеме.

В июне Верховная Рада приняла в целом законопроект №2010-д о снижении "зеленых" тарифов для солнечных электростанций, при их расчете более не будет применяться пиковый коэффициент 1,8. Законопроект также отменяет правило "местной составляющей". Вместо него вводится стимулирующий коэффициент, применяемый к "зеленому" тарифу при использовании отечественного оборудования в размере 5% (локализация 30%) или 10% (локализация 50%).