Зеленский ввел в действие решение СНБО о нейтрализации угроз в атомной энергетике

Владимир Зеленский. Фото: Офис президента
Владимир Зеленский. Фото: Офис президента
Документ предусматривает ряд поручений Кабмину
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Президент Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 29 января 2021 года "О мерах по нейтрализации угроз в сфере атомной энергетики и промышленности".

Теперь предусматривается ряд поручений Кабинету министров, следует из приказа на сайте главы государства.

Согласно решению СНБО, Кабмин должен в месячный срок внести на рассмотрение Верховной Рады законопроект относительно механизмов обеспечения регулирующими мощностями во время ввода в эксплуатацию объектов электроэнергетики, производящих электрическую энергию из возобновляемых источников.

Кроме того, до 1 июля 2021 года должен быть представлен проект закона об утверждении новой Общегосударственной целевой экологической программы обращения с радиоактивными отходами и об установлении и определении особого статуса зоны специального промышленного использования на территории зоны отчуждения.

Правительство также должно сопровождать в парламенте законопроект об охране Национальной гвардией ядерных установок, материалов, радиоактивных отходов, а также ряд документов, направленных на урегулирование ситуации на оптовом рынке электроэнергии.

К тому же, следует принять меры по завершению строительства и ввода в эксплуатацию первого пускового комплекса централизованного хранилища отработанного ядерного топлива реакторов типа ВВЭР отечественных атомных электростанций, отмечается в указе.

"Для стабилизации работы рынка электрической энергии и соответствующих его субъектов, до 1 апреля должны быть разработаны инструменты стимулирования субъектов хозяйствования, которые производят электроэнергию из альтернативных источников, до внедрения в каждом субъекте генерации мощностью более 1 МВт обязательной системы прогнозирования выработки и систем накопления энергии, согласно расчетам в проекте строительства и ввода в эксплуатацию. Речь идет о выработке электроэнергии из солнечного излучения и из энергии ветра, кроме генерирующих установок частных домохозяйств", — говорится в сообщении.

Ранее президент Зеленский своим указом от 29 января сменил состав Национального совета реформ.

Как сообщалось, в Украине 13 газоснабжающих компаний намерены получить лицензии от Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, на право поставки электрической энергии потребителю.