Земельный банк агрохолдингов за год сократился

Всего в 2014 г. аграрные холдинги арендовали 5,6 млн га, что на 0,25 млн га меньше, чем годом ранее

Доля агрохолдингов в общем землепользовании сельскохозяйственных предприятий в 2014 году уменьшилась на 0,25 млн га — до 26,7%, и в совокупности составила 5,6 млн га, сообщила ассоциация "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ).

Как сообщается в пресс-релизе УКАБ со ссылкой на мнение своих экспертов, тенденция к сокращению земельного банка получила свое продолжение на фоне проблем экономического и геополитического характера тенденция.

По данным УКАБ, совокупный объем производства валовой продукции Топ-50 компаниями (89,7% всего производства агрохолдингов) составил 49,87 млрд грн.

"В настоящее время три крупнейшие аграрные компании обеспечивают производство валовой сельскохозяйственной продукции в объеме, превышающем объемы производства всеми фермерскими хозяйствами Украины", — отметили в ассоциации.

По данным экспертов УКАБ, агрохолдинги в целом существенно опережают по объемам производства независимые предприятия по группе экспортоориентированных товаров: яйца, мясо птицы, кукуруза, соя, рапс, пшеница, ячмень.

По этим позициям, по словам президента ассоциации УКАБ Алекса Лисситсы, холдинги далеко впереди и в технологиях, и во внедрении инноваций, и в квалификации персонала.

"Исходя из производственных показателей, разница между агрохолдингами и средними агрокомпаниями сегодня является огромной, и сравнить ее в ближайшие пять лет будет очень сложно", — считает он.

В 2014 году агрохолдинги обеспечили почти пятую часть производства всей валовой продукции растениеводства Украины — 19,6% или 34,9 млрд грн. Объемы производства валовой продукции растениеводства увеличились на 3,6% по сравнению с 2013 годом, даже, несмотря на потерю части активов в Крыму и зоне АТО.

Ключевым направлением для агрохолдингов, по мнению экспертов УКАБ, остается выращивание зерновых культур, которые занимают 58,2% в структуре всех посевных площадей. В 2014 году Топ-10 крупнейших компаний собрали 10,83 млн тонн зерна — 58% производства в агрохолдингах, или 17% всего производства в Украине. Средняя урожайность зерновых в агрохолдингах составила 64,5 ц/га, что на 9% больше, чем в 2013 году.

Производство валовой продукции животноводства в 2014 году в агрохолдингах достигло 20,69 млрд грн (28,1% всего производства в агрохолдингах) или почти 62% всего объема животноводческой продукции, производимой сельскохозяйственными предприятиями.