Землетрясение в Японии вызовет подорожание электротоваров на 7%

Катаклизм в Японии окажет влияние на мировой рынок техники и электроники. Серьезного дефицита удастся избежать благодаря производственным мощностям японских корпораций в других странах, но продукция с японскими комплектующими может подорожать на 5-7%

Природный катаклизм в Японии, вызвавший масштабные разрушения в стране, заставит производителей  техники и электроники закупать комплектующие в других странах, что может вызвать кратковременное – на период до полугода - повышение цен на эти группы товаров.

«Можно предположить, что то, несчастье которое произошло в Японии отразиться в первую очередь на тех  продуктах, которые  производятся в северо-восточной части Японии (там были зафиксированы наиболее масштабные разрушения. - ДЕЛО)», - говорит соучредитель Группы компаний «Фокстрот» Валерий Маковецкий. По его словам, в этой зоне производилось около 30%  мирового производства чипов памяти, также  на этой территории расположены заводы Sony, Canon ,Olympus.

«Но я не ожидаю перебоев с поставками, поскольку не только Япония производит эти продукты. Они также производятся в Южной Корее, Китае, на американском рынке, - говорит он. – Но в целом мы ожидаем некое повышение цен на те продукты, в которых используются эти элементы – фотоаппараты, камеры, и ноутбуки, потому что в стоимости последнего значительную часть стоимости составляет память».

Однако учитывая в целом незначительную долю подорожавших составляющих в себестоимости товаров, подорожание может выразиться в 5-7% к текущей цене. «Я думаю, что первые проблемы могут начаться в средине – конце мая», - говорит соучредитель "Фокстрота".

По его мнению, учитывая мощный экономический потенциал Японии производство в полном объеме будет восстановлено в течение трех месяцев, и повышение цен будет краткосрочным. «К концу годы мы увидим обратную тенденцию - к снижению цен и она будет более устойчивой» - говорит Валерий Маковецкий.

Напомним, что ранее о готовности компенсировать поставки с закрывшихся в Японии заводов с производственных площадок в других странах заявили японские автомобильные компании.

Землетрясение магнитудой 9,0 произошло на северо-востоке Японии 11 марта. Его эпицентр находился в 373 километрах северо-восточнее Токио, очаг залегал на глубине 24 километров. Вскоре в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков. Магнитуда самого сильного афтершока составила 7,1.

Землетрясения привели к авариям и сбоям в работе на ряде японских АЭС. На станции Фукусима-1 из-за отказа системы охлаждения  произошли взрывы на первом, втором и третьем энергоблоках, позднее отмечались взрыв и несколько возгораний на четвертом энергоблоке.

В результате инцидентов на АЭС произошло несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километрой зоны вокруг станции, а также ввести запрет на полеты в радиусе 30 километров.

Списки погибших и пропавших без вести в результате землетрясения и последовавшего за ним цунами в Японии приближаются к 22 тысячам человек.