"Зерновой" меморандум: ограничения экспорта будут анонсировать за 60 дней

Вчера Минагро и общественные аграрные организации подписали меморандум о согласованных действиях на зерновом рынке. Экспортеры обязались торговать в рамках определенных балансов, а чиновники — предупреждать о вводимых ограничениях минимум за 2 месяца
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Вчера правительство и представители общественных организаций агрорынка подписали меморандум о взаимопонимании. Этот документ продлевает действие заключенного 11 октября 2011 года соглашения о сотрудничестве еще на год. "Этот меморандум не новый — мы работали по нему весь прошлый маркетинговый год", — сказал министр агрополитики и продовольствия Николай Присяжнюк.
По его словам, меморандум предусматривает "взаимопонимание, информирование и общие скоординированные действия" на аграрном рынке.

Значительная часть меморандума посвящена вопросам режима зернового экспорта из страны. Как следует из документа, трейдеры и Минагропрод будут согласовывать предельные объемы экспорта зерна из страны на основании балансов. "Если будет вывезено более 80% оговоренного объема, мы собираемся и принимаем решение как действовать в дальнейшем", — сказал министр.

При этом в случае введения ограничений на экспорт зерна, правительство обязуется проинформировать о них участников рынка за два месяца до вступления их в силу: эта норма — основное отличие подписанного вчера меморандума от версии 2011 года.
Как отметил глава Украинской зерновой ассоциации Владимир Клименко, эти договоренности позволят предотвратить убытки сельхозпроизводителей от введения ограничений на экспорт зерна.

Как сообщало "Дело", в Минагропроде исключают возможность введения каких-либо ограничений на международную торговлю зерном и наоборот призывают сельхозпроизводителей в полной мере воспользоваться благоприятной конъюнктурой на мировом рынке зерна. "Мы сегодня видим, какой ажиотаж создается на внешних рынках, и наше заклание — обеспечить динамику продаж сельхозпроизводителей, которая позволила бы компенсировать некоторый процент недобора урожая, особенно на юге страны", — сказал Николай Присяжнюк.

Срок действия меморандума — 2012/13 маркетинговый год.
.

Wolff Olins