Жалоба Японии в ВТО на Украину неприятна, но не критична — политолог

Эксперты утверждают, что жалоба Японии в ВТО на украинское правительство по поводу высоких пошлин на иномарки подталкивает Украину к решению проблемы

Япония подала официальную жалобу в ВТО на украинское правительство за высокие пошлины на ввоз иномарок. Но штраф Украине пока не грозит, а такие меры приняты для того чтобы подтолкнуть правительство к отмене пошлин. Об этом заявил политолог Александр Палий, сообщает "Сегодня".

"Это мероприятие, которое подталкивает Украину к решению этой проблемы. Риск естественно присутствует, и ситуация с жалобой неприятная, но рутинная. Думаю, что Япония настроена решить этот вопрос", — сказал он.

Но, по словам эксперта, решение этого вопроса достаточно долгий и трудоемкий процесс.

"Будет довольно длительное разбирательство, и желательно утрясти этот вопрос во время разборок. Пошлины необходимо отменить, так как рынок японских автомобилей в Украине большой, и денег в нем замешано много", — объяснил Палий.

Также политолог отметил, что украинский автомобильный рынок находится в трудном положении, и Украине необходимо его развивать.

"Если говорить откровенно, то украинский автопром сейчас в тупике. Нам необходимо отвоевывать собственный рынок, а не отгораживаться от японцев пошлинами — это не выход. Нужно развивать собственное производство. Ситуация такова, что лучше было бы пустить к себе на территорию сборные цеха тех же японцев или немцев, как это делает Россия", — добавил он.

Напомним, что с 13 апреля Украина ввела специальные пошлины на импортируемые в страну легковые автомобили независимо от страны производства. Еще в августе министр иностранных дел Украины Леонид Кожара заявлял о возможности отмены спецпошлин на иномарки в случае подписания соглашения об ассоциации с ЕС.