Переехавшим из зоны АТО не надо бояться проявлять себя — кузнец Павел Степанов

70-летний Павел Степанов, переселенец из Луганска, на грант ПРООН открыл кузнечную мастерскую в поселке Купянск Харьковской области. Сейчас в его команде четыре человека. Большинство предметов делают из металлолома

На Delo.UA стартовал спецпроект конкурса "Большие истории малого бизнеса" — онлайн-голосование читателей сайта за лучшее социальное видео о предпринимателях-вынужденных переселенцах.

Героями видеосюжетов стали люди, которые из-за военного конфликта на Донбассе вынуждены были уехать из родных мест и которые на новом месте сумели открыть успешный бизнес. Помогли им в этом гранты, полученные от Программы развития ООН в Украине.

За видео можно проголосовать по ссылке.

Авторами видео о 70-летнем переселенце из Луганска Павле Степанове, открывшем мастерскую в поселке Купянск Харьковской области, стала команда PaperPlanes Production (режиссер Владислав Станкевич).

Кузнец Павел Степанов (70 лет):

"От горна тепло идет, горячий металл на тебя будто дышит. Мне это очень нравится. Пламя из печи для меня как благодать.

Это мое любимое дело! Я люблю горячий металл, из него можно сотворить все что угодно. Если ты можешь сделать что-то собственными руками — это может принести самую большую пользу людям. А человек — он создан для того, чтоб трудиться, и в труде черпает радость.

Я верю в будущее не только Украины, а и всей Земли. Все-таки наступит хорошее время, когда люди будут жить счастливо и радостно.

И желаю людям, которые переехали из зоны боевых действий, чтобы они не боялись проявить себя. Стучите — и вам откроют, ищите — и вы найдете".

Собственник помещения, где находится кузница, рассказывает: "Макарович года два назад приехал сюда, взял в аренду часть кузни. Он большой молодец! Не упал духом, и в таком возрасте такой живчик. С него нужно многим молодым брать пример".

Кузница

В чем особенность: большинство предметов изготавливают из металлолома.

Начинал Павел Макарович с нуля. По условиям гранта, который он получил от ПРООН, нужно было создать четыре рабочих места. "Слава Богу, получилось найти хороших ребят, — замечает кузнец. — Сейчас у меня есть кузнец, сварщик, маляр, управляющий по производству и я. Вместе нас пятеро".

Постепенно появились заказы. "Сейчас делаем самые разные предметы — от листков на заборы до мангалов и "огненных печей", — рассказывает кузнец и замечает, что самое сложное — находить новых клиентов. "Буду продолжать делать то, что люблю и умею, пока Бог дает здоровье", — заключает он.