Железная дорога от Харькова до Славянска готова к движению электропоездов

В "Укрзализныце" заявили, что в связи со сложной ситуацией мосты и путепроводы Донецкой и Приднепровской желдорог охраняются военными

Железная дорога от Харькова до Славянска по состоянию на 8 июля готова для движения электропоездов. Как сообщила пресс-служба Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины ("Укрзализныця") со ссылкой на ее заместителя генерального директора Виталия Жураковского, ранее было восстановлено движение до Красного Лимана — поезда до этой станции ушли из Купянска и Харькова.

В настоящее время военные обследуют и разминируют пути, мосты и путепроводы, чтобы железнодорожники могли проводить там ремонтные работы. Ликвидировано, в частности, препятствие для движения — куча мешков с песком — на железнодорожном полотне возле Славянска.

"Теперь перед нами стоит задача пустить скоростные поезда из Киева в Донецк по маршруту Лозовая-Славянск-Шпичкино-Краматорск-Донецк, но для этого надо разминировать участок Славянск-Шпичкино. В связи со сложной ситуацией мосты и путепроводы Донецкой и Приднепровской железных дорог охраняются военными, работниками Государственной специальной службы транспорта", — сообщил Жураковский.

Ранее сообщалось, что работники Донецкой железной дороги с помощью других железных дорог Украины восстанавливают инфраструктуру, поврежденную вследствие боевых действий и многочисленных несанкционированных вмешательств, в частности, работы ведутся на станциях Славянск, Красный Лиман и прилегающих участках пути.

В целом в результате несанкционированных вмешательств на Донецкой, Приднепровской и Южной железных дорогах повреждено 99 объектов инфраструктуры, в том числе 56 — по путевому хозяйству и 43 — по хозяйству энергоснабжения. Ориентировочная сумма ущерба составила около 230 млн грн.