Железная дорога прикупила представительские автомобили

Структурные подразделения "Укрзалізниці" купили автомобили представительского класса. Самое дорогое авто, из закупленных железнодорожниками, – Toyota за почти 50 тыс. долларов

железная дорога купила автомобиль Toyota Camry Premium 3.5 AT за 391,5 тыс. гривен. Как сообщает "Вестник государственных закупок", этот автомобиль был приобретен в августе у сервисного центра "Диамант".

Их коллеги из "Донецкой железной дороги" были скромнее: они купили один автомобиль Skoda Superb Ambition 1,8TSi/118kW DSG. Продавец этого автомобиля стал известен 18 августа: "Автоцентр Оптима" продал Skoda за 256 тыс. гривен.

Больше всех закупила автомобилей "Юго-Западная железная дорога". В конце июля это структурное подразделение "Укрзалізниці" приобрело пять автомобилей за 1 млн. 553 тыс. гривен. Марки автомобилей "Вестник государственных закупок" не сообщает, но, как известно, продавец этих автомобилей – компания "Автохаус Киев" продает "Фольксвагены". Стоимость автомобилей представительского класса марки Volkswagen в Украине начинается от 30 тыс. долларов.

Стоимости купленных авто хотя и не низкие, но и они не идут в сравнение с Toyota Camry, которую купил Житомирский облсовет. В августе этого года облсовет принял решение купить у ООО "Стар-Кар" автомобиль премиум-класса Toyota Camry за 415,3 тыс. гривен.

Как сообщало "ДЕЛО" в июле 2010 г., госкомпания "Донецкая железная дорога" в июле потратила свыше одного миллиона гривен на два VIP-автомобиля: Lexus RX 350 Luxury и Toyota Land Cruiser 150 Prado Premium. При чем "Донецкая железной дорога" не экономила даже на комплектации автомобилей. Например, Toyota Land Cruiser 150 Prado была приобретена с максимальной "начинкой" и четырехлитровым двигателем.

Напомним, этим летом премьер Николай Азаров запретил министерствам закупать новые служебные автомобили и дорогую технику. Поручение главы правительства вышло после публикации "ДЕЛА" о намерении МВД приобрести 20 VIP-автомобилей общей стоимостью свыше 6 млн. гривен.