Жеваго и Ахметов покупают активы, а украинцы — автомобили Geely только отечественной сборки

Жеваго заплатил за бразильскую компанию $80 млн, из-за утилизационного сбора импорт в Украину б/у автомобилей сократился в два раза, а АМКУ отказался рассматривать жалобу life:) о монополизме мобильных операторов — таковы деловые итоги 18 сентября
Жеваго заплатил за бразильскую компанию $80 млн

Горнорудная компания Ferrexpo с активами в Украине заявила о приобретении стратегической доли в размере 14,4% в бразильской горнорудной компании Ferrous Resources, работающей в железорудном бассейне Минас-Жерайс. Всего за этот пакет, который приобретался в период с января по сентябрь этого года, было уплачено $80 млн.

Запасы основанной в 2007 году Ferrous по классификации JORC составляют 4 млрд тонн.

В прошлом году компании увеличила добычу железной руды на 77% — до 3,2 млн тонн, в нынешнем планирует довести ее до 5 млн тонн с содержанием железа 62%, а в перспективе — до 40 млн тонн.

СКМ хочет купить обогатительную фабрику в Донецкой области

Кипрская холдинговая компания System Capital Management (SCM) намерена купить 99,98% акций центральной обогатительной фабрики (ЦОФ) "Колосниковская" (Макеевка Донецкой обл.), говорится в сообщении, обнародованном на веб-сайте Комиссии по защите конкуренции Сербии. На сегодня собственниками фабрики значатся ЧАО "АРС", ООО "Инвестэнергоуголь" (оба — Донецк, владеют по 24,49% акций) и Omni International Ventures Ltd (Британские Виргинские о-ва, владеет 51% акций).

Из-за утилизационного сбора импорт в Украину б/у автомобилей сократился в два раза

По словам главы Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров Олега Назаренко, ввоз б/у иномарок после вступления в силу утилизационного сбора упадет в два раза.

"Если раньше ввозили около 1,5 тыс. машин в год, то теперь будут где-то 700–800", — отметил Назаренко. В Миндоходов отмечают, что такие авто сейчас ввозят и растаможивают, но в разы меньше, чем до 1 сентября.

С субботы на таможнях начали выдавать временные справки об уплате утилизационного сбора, отчитались в Министерстве доходов и сборов.

Все автомобили Geely для украинского рынка будут собирать в Украине

В группе АИС планируют до конца года начать производство практически полного модельного ряда автомобилей Geely на мощностях своего Кременчугского автосборочного завода (КрАСЗ). С конвейера КрАСЗ будут сходить Geely GX2, GC2, CK,MK, MK-Cross, Emgrand X7, Emgrand 7 во всех существующих на сегодняшний день на рынке комплектациях.

ЛАЗ и "УкрАВТО" займутся созданием нового украинского автобуса

Всеукраинская ассоциация автомобильных перевозчиков (ВААП) ведет переговоры с украинскими автопроизводителями о создании украинского автобуса средней вместительности(до 40 человек), заявил глава организации, депутат от Партии регионов, Игорь Шкиря. "Сейчас ведутся переговоры с Львовским автобусным заводом (ЛАЗ) и Тариэлем Васадзе (глава "УкрАВТО" — ред.). Мы хотим создать полностью новый украинский автобус", — сообщил Шкиря.

Эксперты отрасли утверждают, что скорее всего Запорожский автозавод будет заниматься производством нового автобуса на базе существующего I-VАN.

Украина сокращает производство подсолнечного масла

В Украине в январе-августе 2013 года производство нерафинированного подсолнечного масла составило 1,8 млн тонн, что на 21,9% меньше, чем за аналогичный период 2012 года, сообщила Государственная служба статистики Украины. В августе объем производства подсолнечного масла составил 69 тыс. тонн, что на 39,5% меньше, чем в августе 2012 года, и на 55,4% меньше показателя за июль текущего года.

За год цены на зерновые в Украине упали на треть

Средний процент падения цены на зерновые культуры относительно прошлого года пока составляет 29%, для масличных культур он несколько меньше — 26%, однако в гривневом эквиваленте большее удешевление получили именно масличные культуры: 1183,3 гривни за тонну относительно прошлого года для масличных и 553,9 гривень за тонну для зерновых.

Сейчас сложная ситуация на рынке осложняется также погодными условиями, из-за чего фактически остановились уборочные работы во многих областях Украины, сообщает Украинский клуб аграрного бизнеса.

Украина за год увеличила импорт сыров на четверть

Украина в январе-августе 2013 года импортировала 12,105 тыс. тонн сыров, что на 22,3% больше, чем за аналогичный период 2012 года, сообщает Государственная таможенная служба. В денежном выражении импорт сыров увеличился на 27,8% — до $67,32 млн.

Экспорт сыров из Украины в январе-августе сократился на 8,1% и составил 38,96 тыс. тонн. На внешние рынки этой продукции было поставлено на сумму $226,38 млн, тогда как в 2012 году — на $220,49 млн.

Украинцы чаще всего летают с flydubai в ОАЭ, на Шри-Ланку и Мальдивы

Джейхун Эфенди, старший вице-президент авиакомпании flydubai по коммерческим операциям в ОАЭ, на Ближнем Востоке, в Европе и странах СНГ рассказал Delo.UA, какие рейсы в Украину будут открыты в ближайшее время.

На рейсы Wizz Air можно будет регистрироваться за месяц

Лоукост Wizz Air увеличил срок, за который возможна регистрация на рейс через интернет и распечатка посадочного талона, с 14 дней до одного месяца. Новое правило распространяется на рейсы "Визз Эйр Украина" и Wizz Air Hungary (обе летают из Украины). При этом граничный срок регистрации через интернет составляет три часа до вылета.

Дистанционная регистрация на рейсы Wizz Air бесплатна, в то же время при получении посадочного талона в аэропорту Wizz Air Hungary взимает сбор в размере 230 грн с человека.

АМКУ отказался рассматривать жалобу life:) о монополизме мобильных операторов

Антимонопольный комитет Украины отказался рассматривать официальное заявление мобильного оператора "Астелит" (life:) о региональном монополизме на голосовую связь некоторых мобильных операторов. По словам генерального директора "Астелит" Александра Баринова, в Украине есть регионы, где некоторые операторы занимают монопольное положение. "МТС" преобладает на востоке: в Луганской области на его долю приходится 96% всех абонентов мобильной связи, в Донецкой — 86%, Херсонской — 86%. Компания "Киевстар" занимает доминирующее положение на Западе — 98% в Хмельницкой области, 91% в Тернопольской и 93% в Винницкой", — объясняет Баринов.

Как объясняют в life:), такая ситуация сложилась из-за высокой стоимости на звонки на номера вне сети, которая сформировалась из-за завышенной стоимости интерконнекта. Как результат, голосовой трафик внутри сети у всех трех украинских мобильных операторов составляет более 90%.

Магазин "Буква" заявил о банкротстве

Сеть книжных магазинов "Буква" инициировала собственное банкротство, подав заявление в Хозяйственный суд Киева. Долги компании превышают 100 млн грн и против нее в тот же суд поданы около десятка исков со стороны поставщиков книг, которым сеть якобы перестала платить с лета прошлого года.

Какие устройства на Windows 8 в Украине самые популярные

Исследовательская компания GfK Ukraine обнародовала рейтинг самых популярных среди украинских потребителей устройств на Windows 8 по данным продаж в первом полугодии.

Сколько стоит получить степень MBA в Украине

MBA программы в Украине предлагают семь бизнес-школ. Программы MBA, которые предлагают украинские бизнес-школы, можно разделить на три категории — General MBA, Executive MBA и специализированные программы MBA. Именно они являются на сегодня наиболее популярными видами программ в Украине. Продолжительность обучения на таких программах MBA составляет от восьми до 25 месяцев.