Жеваго затеял кадровую чистку

Исполнительный директор Ferrexpo Майк Оппенгеймер лишился своего поста. Вместо него пост исполнительного директора корпорации будет занимать лично Константин Жеваго.
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

долги превышают капитализацию, контрольный пакет акций ускользает сквозь пальцы, инвестиционные программы сворачиваются, а на зарплату топ-менеджерам не хватает средств - самое время собственнику перебрать бразды управления компанией в свои руки. Видимо, Константин Жеваго решил, что час пробил и, засучив рукава, затеял кадровую чистку.

В результате, исполнительный директор Ferrexpo Майк Оппенгеймер лишился своего поста. В официальном пресс-релизе компании утверждается, что совет директоров удовлетворил отставку, и бывший руководитель швейцарско-украинского концерна оставит группу незамедлительно после передачи дел. Вместо Оппенгеймера пост исполнительного директора корпорации будет занимать лично Константин Жеваго. В состав совета директоров Ferrexpo войдут также два независимых директора, являющиеся представителями нового акционера компании - чешской New World Resources.

Рычаги в свои руки Оценить, владеет ли Константин Жеваго необходимым уровнем навыков и управленческих талантов, пока трудно, так как это его первый опыт работы в качестве топ-менеджера. Аналитики считают, что заниматься развитием, стратегией, оперативным управлением производственными процессами ему не придется. Начальник отдела инвестиционного консалтинга ЗАО «Юпрас Капитал» Александр Макаров уверен в том, что кадровая революция вызвана лишь решением Жеваго лучше контролировать текущую финансовую и производственную деятельность своего основного актива. «Вероятно, Жеваго возглавил компанию лично в связи с общим кризисом в его бизнесе и произошедшими потерями. Непосредственно контролируя свой основной актив, он может быть более уверен в своем финансовом положении», - утверждает Макаров.

По мнению аналитика инвестиционной группы «Сократ» Дмитрия Хорошуна, Жеваго будет работать под строгим контролем совета директоров, что будет способствовать принятию им более взвешенных решений в отношении развития компании. «Решение получить контроль над болгарским меткомбинатом «Кремиковцы» было принято Жеваго единолично, что привело к серьезным проблемам для других сегментов его бизнеса», - напомнил эксперт. Но пока приход Константина Жеваго на руководящий пост не принес позитивных результатов, так как отставка Оппенгеймера обвалила акции Ferrexpo еще на четверть.

В решении Константина Жеваго возглавить Ferrexpo есть и резонансная политическая интрига, ведь миллиардер до сих пор является народным депутатом Украины от фракции БЮТ. Но действующее законодательство запрещает народным избранникам совмещать законотворческую деятельность с предпринимательской, поэтому самому молодому украинскому миллиардеру придется делать выбор: или мандат, или должность в Ferrexpo. Большинство экспертов уверены в том, что Жеваго не пойдет на сдачу мандата, чем поставит в невыгодное положение своих однопартийцев.

Оппоненты с радостью воспользуются «подарком» Жеваго еще раз показать электорату истинное лицо БЮТ. Политические противники БЮТ решение Константина Жеваго совмещать несовместимое уже комментируют, что может привести к утрате голосов на парламентских и президентских выборах. «Конечно, то, что мы имеем публикации в СМИ о совмещении Константином Жеваго должности в бизнесовой сфере со званием народного депутата, свидетельствует о прямом нарушении Конституции Украины и принципа отмежевания власти от бизнеса», - говорит депутат-регионал Юрий Мирошниченко. По сути, это является большим пятном на репутации Блока Юлии Тимошенко. «Я думаю, что в данном конкретном случае отражается стиль деятельности сегодняшней власти. Декларации благих намерений, эффективной работы и заботы о народе на самом деле противоречат не совсем законным и порядочным действиям представителей политических сил», - добавляет политик.

Наиболее вероятный вариант в этой ситуации - проводить грань между бизнесом и политикой - предстоит не самому Константину Жеваго или другим акционерам Ferrexpo, а... Юлии Тимошенко. Давать накануне выборов еще один повод для обвинений в «совмещении» денег и власти в своем окружении премьер вряд ли настроена - соответственно, Константину Жеваго предстоит выбирать что-то одно.

Игорь Гошовский, "Инвестгазета"