Жильцам плохо отапливаемых домов в Киеве вернут деньги

Всем киевским домам, которые обслуживались ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 и соответственно получали тепло ниже нормы, автоматически будет произведен перерасчет. Повышение тарифов на воду в столице будет произведено уже весной
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Киевлянам будет предоставлена компенсация за снижение температуры тепла в тех домах, которые обслуживаются ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6. Об этом заявил первый зампредседателя Киевской городской государственной администрации (КГГА) Александр Мазурчак на общественных слушаниях, посвященных повышению тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

По словам Мазурчака, 26 января председатель КГГА Александр Попов направил соответствующую телеграмму для того, чтобы на выходе из ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 была зафиксирована температура теплоносителя. При норме 85 градусов тепла, в условиях снижения давления газа, она составляет 68 градусов, а до домов киевлян доходит, как минимум с 20% снижением температуры (47-45 градусов).

"Соответственно, это тепло не может обеспечить нагрев квартиры. Всем этим домам автоматически будет проведен перерасчет", - отметил Мазурчак, напомнив, что всего таких домов 2,5 тыс.

"Мы считаем, что этот порядок, который мы сейчас утверждаем, дает возможность не посылать человека, как это было раньше", - Мазурчак.

Весной подорожает вода

Также Мазурчак заявил, что повышение тарифов на водоснабжение и водоотвод в Киеве будет осуществлено с 1 марта 2011 года.

"НКРЭ приняла решение о поднятии на 10% тарифов на водоснабжение и водоотвод, но мы уже будем фиксировать и делать повышение с 1 марта, еще на месяц позже (чем повышение тарифов на тепло)", - сказал Мазурчак.

Напомним, 20 января Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) приняла решение о повышении тарифов на водоснабжение и водоотвод для "Киевводоканала". Тариф на водоснабжение для населения повысился на 11% и составил 1 грн. 41 коп. за куб. м, а на водоотвод тарифы выросли на 9,64% и составили 1 грн. 9 коп. за куб м.