Жилье под Киевом дорожает, а Украина собрала 36,7 млн тонн ранних зерновых

Недвижимость под Киевом подорожала на 26,3%, в Украине было собрано 36,7 млн тонн ранних зерновых. Такие деловые итоги 19 августа
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие
Жилье под Киевом подорожало на 26,3%

Средняя стоимость 1 кв. м жилья в жилых комплексах в пригороде Киева в национальной валюте в январе-июле 2015 года выросла на 26,3% — до 11,999 тыс. грн, тогда как в апреле-июне-2015 снижение цен составило 16%.

Такие данные содержатся в обнародованном в среду совместном обзоре рынка жилнедвижимости столичного пригорода консалтинговой компании City Development Solutions (CDS, Киев) и портала "ЛУН.ua".

"Строительный бум в пригороде в средне- и долгосрочной перспективе будет иметь продолжение в виде создания пригородных агломераций, так называемых территорий комфорта, не только с развитой сервисной и социальной инфраструктурой, но и с современными пространствами для работы — офисными парками, технопарками, территориями для отдыха и развлечений и т.д. — их развитие на Окружной и далее вдоль трасс неизбежно, так как дороги скоро не смогут справиться с такой маятниковой миграцией пригородных жителей в Киев и обратно", — цитируется в сообщении директор CDS Ярослава Чапко.

Украина собрала 36,7 млн тонн ранних зерновых

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины заявляет о завершении сбора ранних зерновых с площади 10,1 млн га при урожайности 36,2 ц/га, намолочено 36,7 млн тонн зерна.

"В этом году аграрии намолотили больше, чем в прошлом году, на 2 млн тонн (ранних зерновых — ИФ). В этом году с площади 10,1 млн га намолочено 36,7 млн тонн зерна при урожайности 36,2 ц/га", — сказал министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко на брифинге в Киеве в среду.

По его словам, наибольший вал зерна получили фермеры Одесской (3 млн тонн), Днепропетровской, Харьковской (по 2,8 млн тонн) и Запорожской (2,6 млн тонн) областей.

А.Павленко сообщил, что пшеница обмолочена на площади 6,8 млн га, намолочено 26,8 млн тонн, урожайность — 39,4 ц/га. Ячмень собран на площади 2,8 млн га, урожайность — 30,5 ц/га, намолочено 8,5 млн тонн. Рожь собрана на 144 тыс. га, собрано 365 тыс. тонн; овес — с площади 203 тыс. га, собрано 248 тыс. тонн.

Кабмин может отложить приватизацию ОПЗ до изменения правил приватизации

Кабинет министров Украины отложит приватизацию Одесского припортового завода для проведения ее по новым правилам, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

"Я не могу допустить занижения стоимости этого объекта. Я не могу допустить старых правил игры при приватизации объектов государственной собственности … Мы должны идти по высоким стандартам приватизации и привлечения настоящего инвестора. Чтобы ФГИ получил реального инвестора, нам необходимы сильные инвестиционные менеджеры и консультанты, которые по всему миру помогут нам привлечь инвестора и взять за этот объект не $500 млн, как определена стартовая стоимость", — сказал он на заседании правительства в среду.

Недвижимость в Киеве: как изменятся цены на квартиры осенью

Специалисты отмечают, что в августе на рынке продажи жилой недвижимости традиционно активность небольшая. Объясняют такую ситуацию периодом отпусков. Как рассказал ведущий риелтор АН "Альянс-брок" Владимир Столитний, традиционное оживление деловой активности начинается в конце августа — начале сентября. Специалист отметил, что цены на жилую недвижимость не изменились, при этом уменьшилась интенсивность просмотров. "Хотя нельзя сказать однозначно: одни квартиры приходят смотреть несколько клиентов в день, а другими никто не интересуется несколько недель", — отмечает эксперт.

Крупнейший производитель сахара нарастил чистую прибыль в два раза

Агрохолдинг "Астарта", один из крупнейших в Украине, в январе-июне 2015 года получил чистую прибыль EUR22,75 млн, что в 1,9 раз больше, чем за аналогичный период 2014 года.

Согласно отчету холдинга на Варшавской фондовой бирже во вторник, его выручка сократилась на 23% — до EUR126,308 млн, валовая прибыль — на 15%, до EUR93,899 млн, показатель EBITDA на 22% — до EUR88,613млн.

Компания отмечает, что экспортная выручка достигла рекордных 38% в структуре общих доходов. Доля сахарного сегмента традиционно остается наиболее значительной в структуре общей выручки компании — 47%, или EUR 60 млн. Объемы продаж сахара увеличились на 2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 156 тыс. тонн. Экспорт сахара составил рекордные 20 тыс. тонн.

Продажи соевого сегмента составили EUR31 млн (25% от общей выручки), 100% произведенного соевого масла и 36% соевого шрота были экспортированы. Объем переработки сои за отчетный период составил 107 тыс. тонн. Производство соевого шрота и соевого масла выросло на 5% до 80 тыс. тонн и 19 тыс. тонн соответственно.

УЖСК назначила на 20 августа дополнительный поезд Киев — Львов

Украинская железнодорожная скоростная компания (УЖСК) в связи с повышенным спросом на перевозки во львовском направлении накануне празднования Дня Независимости Украины назначила дополнительный поезд Интерсити+ №745/746 сообщением Киев-Дарница — Львов — Киев-Дарница на 20 августа 2015 года.

Как сообщила пресс-служба УЖСК, поезд отправится со ст. Дарница в 11:39, со ст. Киев-Пассажирский в 12:05 и прибудет во Львов в 17:10. Он проследует с остановкой на станции Коростень (13:36-13:37). Обратно со Львова поезд отправится в 23:58 и прибудет на ст. Киев-Пассажирский в 05:27, а на ст. Дарница — в 05:53. Он проследует с остановкой на станции Коростень (03:53-03:54).

Кроме того, как сообщалось ранее, поезд будет курсировать 21, 24, 28, 30 августа. Рейсы будут осуществляться скоростным поездом локомотивной тяги производства ПАО "Крюковский вагоностроительный завод".