Жилье в Великобритании может подешеветь в 2015 году впервые за 4 года

Средняя стоимость домов в стране может сократиться в следующем году на 0,8% после повышения на 7,8% в 2014 году

Цены на жилье в Великобритании могут снизиться в 2015 году впервые с 2011 года, так как перспектива повышения базовых процентных ставок Банком Англии может негативно повлиять на спрос на недвижимость, прогнозирует Центр экономических и деловых исследований (Centre for Economics & Business Researc, CEBR).

Средняя стоимость домов в стране может сократиться в следующем году на 0,8% после повышения на 7,8% в 2014 году, ожидают аналитики CEBR.

"Опасения роста ставок негативно влияют на цены на британское жилье, — отметил экономист CEBR Скотт Корф. — Стоимость домов в следующем году снизится очень умеренными темпами, и это не будет обвалом. Цены просто придут в норму после слишком быстрого роста в начале 2014 года".

Рекордно низкая стоимость заимствования вкупе с ростом потребительского доверия подняли цены на жилье в Великобритании до исторических максимумов, однако эта тенденция сходит на нет: в сентябре дома в стране подешевели по сравнению с августом на 0,2%, впервые после 16 месяцев повышения цен, по данным крупнейшего британского ипотечного агентства Nationwide Building Society.