"Житомиргаз" обратился в Кабмин и НКРЕКП из-за ложной работы информплатформы оператора ГТС

"Житомиргаз" обратился в Кабмин и НКРЕКП из-за ложной работы информплатформы оператора ГТС
В компании отмечают, что действия "Укртрансгаза" могут нанести реальные убытки

ПАО "Житомиргаз" сталкивается с некорректной работой платформы суточного балансирования "Укртрансгаза", что грозит материальными убытками и нарушает требования законодательства по внедрению суточного балансирования газа.

Об этом сообщили в пресс-службе компании. 

Как говорится в сообщении, специалисты ПАО "Житомиргаз" обращают внимание, что сейчас часть информации недоступна для просмотра диспетчерами операторов ГРМ. Не в полном объеме на информационной платформе Укртрансгаза отражена целостная и достоверная информация о потребителях, которые не имеют поставщиков газа. Ограниченый доступ диспетчеров сужает оперативную картину потребления газа и не позволяет обеспечить полноценное суточное балансирование.

"Оператор ГТС до сих пор не навел порядок с удостоверением электронных документов с использованием электронной цифровой подписи (ЭЦП). Как следствие, информация от "Укртрансгаза" без подписи уполномоченного лица и без использования ЭЦП может быть изменена и удалена в любое время любым человеком, что недопустимо и нарушает права других участников рынка", — заявили в компании. 

Кроме того ПАО "Житомиргаз" не соглашается с объемами балансировки, которые указаны в документах, направляемых "Укртрансгазом". Например, в декабре 2018 года на ГРС "Укртрансгаз" ПАО "Житомиргаз" получено 92 182, 151 тыс кубометров природного газа. В то же время фактический объем ВТВ составляет 4113, 992 тыс кубометров, что составляет менее 5% от объема природного газа, отобранного из газотранспортной системы.

Исходя из этого, при расчете стоимости услуг балансировки в декабре 2018 года Оператору ГТС необходимо применить коэффициент компенсации 1, а не 1,2. Позиция ПАО "Житомиргаз" основывается также на письмах от НКРЕКП, в которых госрегулятор отмечает, что корректировка Оператором ГТС коэффициента компенсации в сторону увеличения не соответствует действующему законодательству.

В связи с угрозой нанесения ПАО "Житомиргаз" реальных убытков вследствие неправомерных действий оператора ГТС при осуществлении коммерческого балансирования и во избежание сбоев в поставках природного газа потребителям в разгар отопительного сезона, просит Кабинет министров Украины и Антимонопольный комитет Украины срочно вмешаться в ситуацию, обязать оператора ГТС устранить несоответствия в отчете и технически наладить работу системы суточного балансировки.