ЖКХ готов к отопительному сезону на 60-65% — Минрегион

Готовность ЖКХ Украины к отопительному сезону 2015-2016 года составляет 60-65%, техготовность 100% ожидается к 1 октября — Минрегион

Уровень готовности предприятий жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), а также объектов жилищного и социального фонда и дорожной инфраструктуры Украины к отопительному сезону 2015-2016 гг по состоянию на 1 августа составляет 60-65%.

Об этом рассказал Эдуард Кругляк, заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минрегион), премьер-министру Арсению Яценюку в ходе выездного совещания с главами облгосадминистраций в Хмельницком.

"На 1 августа состояние жилищно-коммунального хозяйства к работе в осенне-зимний период оценивается примерно в 60-65% готовности — это касается и предприятий теплоэнергетики, жилого фонда, объектов водопроводно-канализационного хозяйства и объектов, которые связаны с дорожно-мостовым хозяйством", — сказал Кругляк.

По словам Кругляка, стратегические планы подготовки отрасли ЖКХ разработаны, выполняются и находятся под контролем Минрегиона во всех регионах Украины.

"Что касается состояния технической подготовки — оно не вызывает беспокойства на сегодняшний день — у нас еще есть время до 1 сентября", — добавил он.

Кругляк также уточнил, что в рамках подготовки к отопительному сезону 2015-2016 гг сферы теплоэнергетики на сегодня ведется замена теплотрасс, тепловых котлов и установление котлов на альтернативных природному газу видах топлива.

"Где-то со средины сентября начнем заполнять сети и проведем гидравлические испытания трубопроводов" — добавил он.

По словам Кругляка, также Минрегион на следующей неделе начнет проводить выездные заседания с руководством местных органов власти по вопросам уровня подготовки отрасли ЖКХ к отопительному сезону 2015-2016 годах.

Готовность объектов социальной сферы на уровне 100% к отопительному сезону 2015-2016 гг ожидается к 1 сентября, уточнил замминистра. Полную готовность отрасли Кругляк прогнозирует до 1 октября к зиме, с технической точки зрения.