Зимой украинцы смогут летать без пересадок на Мальдивы и в Доминикану

Мининфраструктуры и Госавиаслужба выдали ряд назначений на чартерные авиарейсы в зимнюю навигацию

Комиссия по формированию и реализации госполитики в сфере эксплуатации воздушных линий Министерства инфраструктуры и Государственной авиационной службы в мае-октябре 2013 года предоставила 235 прав на эксплуатацию воздушных линий для выполнения чартерных рейсов.

Как сообщили в Мининфраструктуры, в том числе 203 права было выдано на сезон зимней навигации 2013-2014 года.

"Это такие традиционные зимние направления, как Тунис, Испания, Египет, Австрия, Финляндия, а также дальнемагистральные маршруты в Доминикану, Таиланд, Индию, Вьетнам, на Мальдивские острова", — отмечается в сообщении.

Кроме того, за указанный период комиссия рассмотрела 203 заявления авиаперевозчиков о выполнении международных регулярных рейсов, и предоставила авиакомпаниям право на эксплуатацию 122 линий из Киева и большинства региональных аэропортов.

"Отказано в предоставлении 81 права: на воздушные линии, где Украина исчерпала квоты в соответствии с международными соглашениями о воздушном сообщении", — отмечает министерство.

При этом ряд авиакомпаний получил назначение на дальнемагистральные маршруты. Так, "Роза Ветров" будет выполнять международные полеты на линиях Киев-Хошимин (Вьетнам), Киев-Гоа (Индия), а "ЮТэйр Украина" — на линии Донецк-Бангкок и Одесса-Бангкок (Таиланд).

Кроме того, за отчетный период по заявлениям авиакомпаний комиссия аннулировала 85 прошлых назначений, по которым перевозчики не планируют выполнять регулярные рейсы.

"В целом в течение мая-октября 2013 года проведено восемь заседаний комиссии, рассмотрено 570 заявлений четырнадцати украинских авиаперевозчиков на предоставление и аннулирование прав на эксплуатацию воздушных линий на выполнение международных и внутренних регулярных рейсов, а также серии международных чартерных рейсов", — говорится в сообщении.